Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2017 15:17

Читатель «Блокнот Воронеж»: «Из чего сделаны эти монеты?»

В редакцию нашего издания обратился человек, которому интересно, отчего одинаковые деньги по-разному намагничиваются.

Соответствующую запись читатель оставил в разделе «Народный репортер». Человек прикрепил видео, где показано, как намагничиваются одни 10 копеек и совершенно не реагируют на физический материал другие.

На ролике видно, как правая монетка мгновенно пристает к магниту. Левая же спокойно лежит на столе, когда автор видео пытается ее примагнитить.

- «Блокнот», объясни мне, дураку несмышленому, почему так происходит? - попросил ответить на вопрос читатель.

Стоит отметить, что обратившийся человек также прикрепил к записи две фотографии. Если на них посмотреть внимательно, то все становится на свои места. Одна монета была выпущена в 2000 году, а другая в 2009-м.

Примечательно, что деньги такого достоинства в указанные годы изготавливались из разных материалов. Согласно одному из ресурсов нумизматов, 10 копеек 2000 года выпускали из сплавов латуни. Этот элемент не является ферромагнетиком (таковые: железо, кобальт, никель, а также редкоземельный гадолиний при температуре ниже 0°C). Следовательно, латунь не может намагничиваться.


Что же касается 10 копеек 2009 года, то на ресурсе нумизматов написано, что они изготавливались из сплавов стали. Как известно, она делается из железа с углеродом. Следовательно, присутствие первого элемента в монете объясняет ее способность намагничиваться.



Илья Ершов

Если вам понравился ответ на вопрос нашего читателя, то вы можете присылать подобные новости с фото- и видеоматериалами в редакцию "Блокнот Воронеж" на номер в WhatsApp +7 (950) 719 10 59 или на адрес bloknot.voronezh@mail.ru.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
деньгиВидеоСобытия: Наука
0
0