Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 06.02.2018 11:32

Читатели западных СМИ восхищены героизмом воронежского летчика, погибшего в Сирии

Его называют настоящим патриотом.

Новость о гибели воронежского пилота Су-25 Романа Филипова получила широкое обсуждение  не только в России, но и за рубежом. Кадры последних минут жизни и героической гибели офицера облетели весь мир, об этом написали многие известные СМИ.

На сайте британской Daily Mail вышел объемный материал, собравший более двух тысяч комментариев, а видео боя Романа Филипова с террористами моментально попало в список самых просматриваемых на портале.

Читатели издания устроили обсуждение, оставив сотни комментариев, в которых выразили свое восхищение поступком майора Филипова.

– Какая храбрость, настоящий пилот! – пишет пользователь с ником Xmas fun, – Сейчас такой поступок – редкость. Покойся с миром, молюсь за твою семью. Мужчина со стержнем, герой.

– Что точно можно сказать о русских, воюющих там, так это то, что храбрости им не занимать. Покойся с миром, храбрец, – отметил Meibioncymru.

– Великая потеря, он герой для всех, кто борется с ИГИЛ (прим. организация, запрещенная в России), – поделился читатель Daily Mail с ником TooRotten- Bolton. – США должны поддержать его семью, отметить его доблесть и героизм. Может даже отправить им медаль "За отвагу". Пусть земля ему будет пухом.

Напомним, 3 февраля Роман Филипов на Су-25 совершал облет в зоне Идлиб (Сирия), когда его самолет сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса. Уроженец Воронежа катапультировался из подбитого штурмовика и приземлился на территории населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольного террористам, где дал бой окружавшим его боевикам, а после подорвал себя гранатой со словами: «Это вам за пацанов».

Было опубликовано видео, а также стало известно, что Романа Филипова посмертно представили к званию Герой России. В Воронеже уже просят назвать его именем школу. 



Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0