Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 12.10.2015 17:30

Член ЦК РК воронежского обкома КПРФ покинул партию из-за «слива» выборов 13 сентября

Член ЦК РК воронежского обкома КПРФ покинул партию из-за «слива» выборов 13 сентября

В редакцию издания «Блокнот Воронеж» обратился экс-депутат (заседал в городском парламенте в конце 90-х) от партии КПРФ Юрий Кузнецов, до недавнего времени первый зам контрольно-ревизионной комиссии обкома КПРФ. Он сообщил, что 3 октября вышел из партии. По словам Юрия Кузнецова, причиной тому стали «действия председателя обкома КПРФ Сергея Рудакова, которые привели к неважным результатам на выборах 13 сентября».


Юрий Кузнецов говорит, что в рядах местной ячейки КПРФ уже давно не соблюдаются, как партийный устав, так и законы Российской Федерации. По его словам, многие коммунисты там уже привыкли к тому, что выполнение уставных требований, как по оплате членских взносов, так и в рассмотрении обращений членов партии и других граждан, совсем необязательны. Как замечает экс-первый зам ЦК РК обкома КПРФ, в 2014 году по сравнению с 2013 годом 15 районных организаций, что составляет более 30% от их общего числа, снизили поступление, сбор и сдачу партвзносов в обком. Тем не менее, такое положение дел не очень-то волнует Геннадия Зюганова в Москве и Сергея Рудакова в Воронеже.

Между тем, как сообщает бывший член КПРФ, с течением времени у КПРФ стало неплохое финансирование. У партии появились спонсоры, депутаты разных уровней стали делать собственные отчисления. Ко всему этому прибавилось и бюджетное финансирование по результатам выборов в Государственную Думу. Однако вместо того, чтобы вопросы о распределении этих средств решал коллектив, подобную задачу взяло на себя исключительно руководство партии. И тут же начались серьезные проблемы. Так, например, последние годы обком в течение нескольких месяцев расходовал «золото партии» без утверждений сметы доходов и расходов. По словам Юрия Кузнецова, ежегодно из ЦК КПРФ областной организации поступают около 5 млн рублей.

- Контрольно-ревизионная комиссия по материалам своих проверок финансово-хозяйственной деятельности воронежской КПРФ готовила акты и предложения. Сергей Рудаков, однако, на все это не реагировал, - рассказал Юрий Кузнецов.

Бывший член КПРФ говорит, что по убеждениям он остался коммунистом и сторонником маркисистко-ленинской научной теории. Однако для руководства КПРФ все вышеизложенное является пустяком, поскольку «истина для Рудакова не царь философии».

Апофеозом подобного «самодержавия» в воронежской КПРФ стали прошедшие 13 сентября выборы в городской и региональный парламенты. Хотя партия на них существенно просела, получив по области 10% голосов избирателей, что на 18% хуже результатов прошлых выборов, товарищ Рудаков стал вице-председателем региональной Думы. Теперь, по словам Кузнецова, в сознании избирателей он является таким же представителем государственной власти, что и члены «Единой России», хотя и представляет оппозицию. Коллеги из ЦРК КПРФ также разочаровали коммуниста Кузнецова.

- Сознательные члены КПРФ добились того, что в Воронеж приехала Центрально-ревизионная комиссия партии, - говорит Юрий Кузнецов. - Рудаков и сотоварищи приложили немало усилий, чтобы выводы ее проверки их не расстроили. Поэтому, готовя справку о ревизии, один из членов комиссии сказал, что ситуация в воронежском обкоме штатная и вполне нормальная. Наверх так и доложили, «всё хорошо, прекрасная маркиза!»


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
События: ПолитикаСобытия: выборы в Воронеже 13 сентября 2015Организации: партия КПРФ
0
0