Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 17.06.2015 20:47

Член Нацсовета Австрийской Республики выступил в Воронеже против санкций в отношении России

17 июня губернатор Алексей Гордеев встретился с членом Национального совета Австрийской Республики от Восточного Тироля, бургомистром Геральдом Хаузером, сообщил официальный портал областного правительства.

В ходе встречи речь шла о проекте соглашения между Воронежской областью и Восточным Тиролем в сфере промышленности, туризма, сельского хозяйства и медицины. Губернатор выразил заинтересованность в создании на территории региона хлебопекарного производства по инновационным технологиям «Eat the Ball»: экологически чистый продукт выпекается в специальных алюминиевых формах с керамическим покрытием.

Далее губернатор подчеркнул, что даже в сложных политических реалиях Австрия не прерывает контакты с Россией. Заметим, что именно сегодня, 17 июня, постпреды ЕС приняли решение о продлении антироссийских санкций ещё на полгода. Однако Европа сейчас далеко не едина, в том числе, и в части враждебного отношения к России. Так член Национального совета Австрийской Республики от Восточного Тироля Геральд Хаузер заявил в Воронеже, что он и его единомышленники в Австрийском парламенте выступают против каких бы то ни было санкций в отношении Российской Федерации и в рамках имеющихся возможностей поддерживают связи с Россией. Он пригласил главу региона Алексея Гордеева посетить Австрийскую Республику с визитом.

- Решение о продлении санкций говорит о неспособности европейцев понять Россию и предсказать ее реакцию, - заметил на своей странице в сети Facebook председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.  – Формально сегодняшнее решение постпредов будет утверждено на заседании министров иностранных дел в очень красноречивую дату - 22 июня. Скорее всего, многим европейцам этот день мало что говорит, а зря. В России его знает каждый. И такая европейская «преемственность», конечно же, окажется весьма и весьма символичной. Тот, кто собирался произвести эффект на россиян, безусловно, получит сполна. Правда, вряд ли ТАКОЙ ли эффект имелся в виду...

Напомним, что в том же ключе сегодня в Воронеже высказался лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он предупредил, что любое внешнее давление на Россию абсолютно бессмысленно и его инициаторам останется пенять на самих себя.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0