Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 14.09.2019 12:01

Член воронежской Общественной палаты бросил вызов мэру Кстенину из-за роста проезда

Он считает, что ответственность за транспорт лежит на градоначальнике.

Новость о том, что в Воронеже в ближайшее время могут повысить тариф на проезд в пассажирском транспорте, широко обсуждалась среди горожан. Затронула она, судя по всему, и члена Общественной палаты Воронежской области Николая Дегтярева, который одновременно является исполнительным директором регионального общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» и главным редактором периодического журнала «Справочное пособие потребителя «Цена качества».

Член ОП опубликовал на сайте своего общественного движения открытое письмо, адресованное лично мэру Воронежа Вадиму Кстенину. В нем он критически оценил решение властей о повышении стоимости проезда ради обновления пассажирского транспорта. По мнению Николая Дегтярева, невольными «инвесторами» хотят сделать простых воронежцев, в том числе из беднейших слоев населения.

– Вы, уважаемый Вадим Юревич, со своими «сотоварищами» забыли о том, что общественный транспорт должен выполнять социальные функции, – говорится в открытом письме. – Это жизненно важные артерии миллионного города, особенно, где проживает большая часть населения, которая относится к бедным. Воронежские чиновники упорно ведут линию на исключение муниципального транспорта из системы обслуживания населения. А в непредвиденных ситуациях, в случае необходимости перевозки массового количества людей вы будете кланяться частным перевозчикам? Администрация города оказалась в прямой зависимости от бизнесменов-перевозчиков, а они, что хотят, то и диктуют, то уходят с бизнеса, то возвращаются.


Фото: пресс-служба ВГУИТ

Общественник Николай Дегтярев оказался недоволен тем обстоятельством, что чиновники из года в год обещают улучшение качества перевозок, «а воз и ныне там». Он считает, что в текущих условиях нормальное развитие общественного транспорта в Воронеже невозможно по следующим причинам:

1)    Регулирование пассажиропотоков наемным транспортом по контрактам с частными лицами является утопией;

2)    Схема пассажироперевозок с маршрутами, интервалами и т.д. не должна привязываться к финансовым заинтересованностям того или иного перевозчика;

3)    Повышение стоимости услуг не решает проблему качественного оказания услуг по пассажироперевозкам, а усугубляет ее.

– Уважаемый Вадим Юрьевич. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что решение о таком резком увеличении тарифов на общегородском транспорте усугубит положение в городе и может вызвать огромное недовольство, где значительный процент населения получает пенсию и заработную плату почти в размере прожиточного минимума, – резюмировал член Общественной палаты.


Вадим Кстенин

«Блокнот Воронеж» предоставил право ответа на открытое письмо мэрии столицы Черноземья.

– Мы с глубоким уважением относимся к членам общественных объединений, прислушиваемся к мнению профильных сообществ, это позволяет эффективнее решать городские проблемы. Качество городских пассажирских перевозок в настоящее время, безусловно, не отвечает требованиям ни мэра Воронежа, ни многих и многих горожан. Именно поэтому администрацией города предпринимается целый комплекс мер, направленных на реформирование системы, – уже сейчас идет широкое общественное обсуждение новой маршрутной сети, собраны мнения тысяч горожан, перевозчиков, депутатского корпуса, активистов профильных общественных движений, используем даже соцсети, не говоря уж об обработке и анализе обращений граждан. Вся собранная информация уже передана разработчику маршрутной сети. После публичных слушаний она может быть утверждена и начнет внедряться – вместе с новыми, более жесткими условиями контрактов с перевозчиками. Вот именно это в комплексе будет позитивно влиять на качество пассажирских перевозок. Если у автора письма будут конкретные, конструктивные, реализуемые на практике предложения о том, каким образом в условиях имеющейся бюджетной обеспеченности можно более эффективно повысить качество транспортных услуг, эти предложения будут, безусловно, рассмотрены профильными структурными подразделениями администрации. Напомним при этом, что установление или изменение тарифов на проезд в общественном транспорте к полномочиям муниципалитета не относится – орган местного самоуправления решений в этой сфере не принимает и не может принимать, – прокомментировали открытое письмо в пресс-службе городской администрации. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Повышение проезда  Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
0