Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2015 18:30

ЧП на Воронежском водохранилище: погибшие нарушили все возможные правила

ЧП на Воронежском водохранилище: погибшие нарушили все возможные правила

Сегодня, 27 мая, состоялась пресс-конференция руководителей и сотрудников ведомств, занимающихся расследованием взрыва катера на Воронежском водохранилище 22 мая.

Руководитель Мичуринского следственного отдела ММ СУ на транспорте СК РФ Павел Чернов отметил, что личности погибших уже уставлены. Товарищи ехали на остров напротив пляжа Багратион рыбачить. Все мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения – такое постановление дали судмедэксперты. Сейчас устанавливается точная причина смерти.   

Как отметилначальник ГУ МЧС России по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев, скорее всего, мужчины погибли мгновенно. Как только катер врезался в опору моста, то произошел взрыв. Затем судно загорелось и некоторое время дрейфовало, пока не приехали сотрудники МЧС, расчет АСС Воронежской области и отделение ГИМС. Кроме того отмечается, что во время тушения пожара произошел еще один взрыв и катер ушел под воду.

- Погибшие нарушили все возможные правила судовождения. Согласно проведенной экспертизе, у них в крови было обнаружено 1,3 промилле, - рассказал журналистам Игорь Кобзев. – Ранее, до 2006 года, владелец судна был оштрафован за нарушения, а после 2007 года катер был снят с учета для продажи и до дня трагедии на учете не стоял.

Кроме того, рыбаки нарушили еще запрет: во время нереста рыбы до 2 июня нельзя было спускаться на воду. Начальники ведомств отмечают, что последствия могли быть еще трагичнее, ведь за две минуты до взрыва под железнодорожным мостом проплывали дети на байдарках.

По словам руководителя Мичуринского следственного отдела ММ СУ на транспорте СК РФ Павла Чернова, данное поведение граждан – «правовой нигилизм», так как, невзирая на запреты, нарушители продолжают делать что задумали.

В управлении МЧС по Воронежской области отмечают, что ведут борьбу с нарушителями. Например, увеличить сумму штрафа за управление судна без документов с 500-1000 рублей до 10 тысяч рублей.

- Мы уже выступали с таким предложением. Небольшой штраф не способен полностью дисциплинировать наших граждан, - заявил Игорь Кобзев. - Также мы предлагаем оборудовать специальные штрафстоянки для маломерных судов и увеличить количество патрулирований на воде.

Как отмечают в Мичуринском следственном отделе ММ СУ на транспорте СК РФ, назначены экспертизы, которые установят скорость движения и маршрут движения затонувшего катера. Также предстоит выяснить, кто управлял судном и допустил трагедию.

Напомним, что из-за гибели трех мужчин на катере на Воронежском водохранилище возбуждено уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 

Катер принадлежал 50-летнему предпринимателю, вместе с ним было двое его безработных знакомых.  Как отметили в ведомстве, один из мужчин был оштрафован за браконьерство. У погибших остались семьи и дети.

Следователи просят все очевидцев трагедии обратится в Мичуринский следственный отдел ММ СУ на транспорте СК РФ и предоставить фото и видео, которые были сделаны на месте трагедии,

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0