Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2019 13:01

Что говорил Сергей Доренко о Воронеже за три месяца до трагической смерти

Легендарный журналист сравнил столицу Черноземья с культовым замком.

9 мая 2019 года не стало известного журналиста, главного редактора радиостанции «Говорит Москва», блогера Сергея Доренко. Известие о его трагической смерти без преувеличения шокировало всех: и тех, кто считал его непревзойденным мастером и легендой журналистики, и тех, кто скептически относился к его деятельности. Равнодушными он не оставлял никого.

В День Победы Сергей Доренко ехал по центру Москвы на мотоцикле. В какой-то момент ему стало плохо и он потерял управление, выехав на встречную полосу. Известно, что погиб журналист не в результате ДТП.

Официальной причиной смерти является аневризма грудной части аорты, разорванная. Об этом сообщила редакция «Говорит Москва», которой руководил Сергей Доренко. Его коллеги добавили, что вскрытие проводилось в ночь с 9 на 10 мая в морге при Троекуровском кладбище. Журналисту было 59 лет.

За три месяца до гибели в своем блоге Сергей Доренко вспоминал о Воронеже, причудливым образом и в свойственной только ему манере связав столицу Черноземья со столицей Севера из «Игры Престолов». По словам журналиста, известного в интернете как «Расстрига», Воронеж — это «наш Винтерфелл».


Сергей Доренко 12 февраля упомянул плохую уборку снега в Питере и Москве, отметив, что сама идея жизни в этих краях порочна, а женщины и дети должны жить не севернее Воронежа, ведь дальше находятся только «болота».

– Всё, что севернее Воронежа, должны осваивать вахтовым методом прилетевшие на вертолётах мужчины в спецодежде, – говорил Доренко. – На вездеходах, с ружьями. В интересах этнографии можно оставить какую-нибудь Кострому - для демонстрации тщетности попыток нормально освоить эти земли. Воронеж - наш Винтерфелл, дальше на север - одичалые и белые ходоки.

Известно, что Сергей Доренко был поклонником сериала «Игра Престолов», поэтому сравнение Воронежа с замком Винтерфелл не удивительно. По сюжету твердыня является оплотом Севера и вотчиной семьи Старков. В этом месте происходят ключевые события произведения. Особенно это актуально для финального сезона сериала.

Кстати, пару лет назад Сергей Доренко восхитился «Блокнот Воронеж», назвав издание «чумой».

Редакция «Блокнот Воронеж» скорбит вместе со всем журналистским сообществом и выражает соболезнования семье и близким Сергея Доренко.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0