Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2013 07:37

Что могут делать родители в связи с новым законом об образовании

Что могут делать родители в связи с новым законом об образовании

Об этом рассказывает помощник прокурора Советского района Анна Воробьевская:


С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании). Ранее действовал Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1-ФЗ «Об образовании».


Новым Законом об образовании предусмотрено создание организацией, осуществляющей образовательную деятельность, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.


Указанная комиссия создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.


Комиссия должна состоять из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.


Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).


Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. При этом решение может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.


Кроме того, новым Законом об образовании расширены права родителей не только на ознакомление с содержанием образования, но и на используемые методы обучения и воспитания, образовательные технологии.


Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:


- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся;


- давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях;


- отказаться от их проведения или участия в них;


- получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;


- присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования;


- высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.


В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:


- направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;


- обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;


- использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0