Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 21.11.2023 20:01

Что не так с Петровской набережной, объяснили эксперты в Воронеже

Специалисты рассказали о нескольких ошибках при реконструкции этого пространства.

В команде «ПГС проект» выступили с критичным комментарием относительно реконструкции первой очереди Петровской набережной в Воронеже. Стоимость этого этапа работ обошлась бюджету в 762,2 млн рублей. Планировалось, что подрядчик все закончит до конца октября (хотя набережную уже открыли на День города). Однако у компании возникли сложности. Пришлось заключать дополнительное соглашение. Согласно этому документу, основной объем работ на Петровской набережной будет завершен в ноябре. А полностью сдать обновленное городское пространство надо к 15 декабря.

Но это еще не все сложности с ремонтом набережной. Как отметили в «ПГС проект», главной ошибкой при реконструкции стало отсутствие авторского надзора. В Воронеже в принципе нет такой практики. Услугу подрядчик вынужден оплачивать самостоятельно, если посчитает нужным. А от этого начинаются расхождения, которые видны на Петровской набережной.

Первое несоответствие проекту ремонта заключается в том, что в этом месте нет деревянного настила. Концепция предполагала использовать на набережной половую доску из лиственницы, а также бесшовное резиновое покрытие на пандусах. Такие материалы выбирались для безопасности.

Однако в итоге, все зашили дешевым древесно-полимерным композитом сомнительного цвета, по которому скользко ходить, а по пандусу и вовсе можно кататься как с горки. При высокой эксплуатации композит не выдержит зимнего сезона. Весной его придется менять, хорошо если не полностью.

- Эти и другие изменения в проекте, о которых мы расскажем в следующих публикациях, вносились на стадии рабочей документации без участия нашей компании. Чтобы избежать подобных расхождений, реконструкция второй очереди набережной пройдёт под авторским надзором команды ПГС, - заявили в компании.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БракСобытия: реконструкцияСобытия: РемонтОрганизации: Архитектура
5
0