Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.07.2016 14:38

Что нужно знать, когда отправляешься купаться на дикий пляж в Воронежской области

Всю прошедшую неделю воронежцы изнемогли от аномальной жары. Температура воздуха днём не падала ниже 36 градусов. Поэтому воронежцы перебирались поближе к водоемам. Однако не все выбирают для себя безопасное купание. Кто-то предпочитает одиночество на диком пляже.

Воронежские спасатели объяснили, что нужно знать, когда отправляешься купаться на дикий пляж подальше от людей:

1. Никто не даст вам гарантии, что на дне не окажется коряг, стекол, труб, кусков плит и т.д. Вы можете начать заходить в воду и обрезать себе ноги об острые предметы, которые могут находиться на дне. Это в лучшем случае. В худшем - при нырянии с головой можно удариться о бетонную плиту, которых немало на дне воронежских водоемов. Пряжки с "тарзанок" в таких местах так же небезопасны.

2. На диких пляжах вы не найдете спасателя, который сможет вас быстро и безопасно спасти в случае ЧП. Ваши знакомые, как показывает практика, помочь в таких ситуациях не смогут. Не забывайте, что крайний срок реанимации утонувшего  - это пять минут! "Скорая" и спасатели не успеют за это время приехать на место происшествия, чтобы вас спасти.

3. На вас может с легкостью наехать катер. Например, как это произошло вчера, у Белой горы на Воронежском водохранилище люди сами выплыли на судовой ход. Теперь они находятся в реанимации тяжелом состоянии. Вам ведь наверняка не хочется получить по телу крутящимся винтом? А вот на оборудованных пляжах вероятность того, что такое произойдет, минимальная. Там существуют буйки, которые предупреждаю судоводителей о том, что скорость необходимо снижать, а так же всегда обозначена безопасная граница для купания. 

4. Маленьких детей на диком пляже может унести быстрым течением. Вы даже не заметите, как вашего сына или дочку унесет далеко-далеко от вас. 

Конечно, существует и положительный момент купания на диком пляже. Это единение с природой. Только не стоит забывать, что если случится беда, в этот момент вы будете совершенно одни.

Дарья Васильева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: дикий пляжСобытия: пляжный сезон
0
0