Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2019 19:39

Что общего между Максимом Зацепиным и Борисом Годуновым

В конце минувшей недели департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области возглавил Максим Зацепин.

Он сменил на посту в департаменте ЖКХ региона Галину Смирнову, которая перешла на работу в мэрию Воронежа, оставив свою должность при странных обстоятельствах.

Новый «главный коммунальщик» Максим Зацепин ранее работал в должности заместителя руководителя регионального департамента дорожной деятельности – курировал КУВО «Региональный центр безопасности» и направление фотовидеофиксации. А ещё ранее – был заместителем директора в Фонде капремонта. Но главная ипостась господина Зацепина – зять замгенпрокурора РФ Николая Шишкина. Говорят, Николай Шишкин стеснялся широко презентовать своего зятя при губернаторе Алексее Гордееве, а как только Гордеев покинул пост, протеже прокурора пошёл в гору.

( К слову, самого Николая Шишкина на посту прокурора Воронежской области заменил сын замгенпрокурора Юрия Гулягина)

О том, какие критерии отбора суперспециалистов сегодня особенно актуальны, на примере Максима Зацепина рассуждает политолог Владимир Инютин:

- Крупные профессиональные заслуги господина Зацепина мы вряд ли обнаружим в его биографии. Но ясно, когда человек за короткий срок меняет один пост за другим – дорожный департамент, Фонд капремонта – значит, кто-то ему содействует. И мы прекрасно понимаем, что хорошие семейные и родственные связи никогда не бывают лишними. Так в своё время безродный дворянин Бориска Годунов стал русским царём, благодаря тому, что перед этим его сестра вышла замуж за будущего царя Фёдора Иоанновича, а сам он удачно женился на дочери первой руки Ивана Грозного – Малюты Скуратого.

Мы видим, что у Максима Зацепина широкий круг интересов и охват проблем, он стремится в сферы дечятельности, которые всегда находятся на виду. Кстати, когда в 2013 году господин Зацепин шёл в депутаты проблемного Семилукского района, он, кажется, ещё не был женат на дочери прокурора Шишкина, но о нём уже говорили, как о человеке с большими связями. То ли – из мира людей в погонах, то ли – совсем наоборот.

Вообще, кадровая политика в воронежском правительстве всё больше напоминает что-то из революционного периода разброда и шатаний. Такое впечатление, что у руководства региона нет единого стержня и видения будущего, хотя бы на ближайшее время.

А за ЖКХ Воронежской области, как и раньше, мне крайне неспокойно.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Максим ЗацепинОрганизации: Правительство Воронежской области
1
1