Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.04.2019 11:44

Что воронежцы могут узнать из пеших экскурсий по городу

Об этом рассказал историк и активист сообщества «Воронеж пешком» Владимир Размустов.

Обзорные экскурсии являются неотъемлемой частью туризма, вдобавок к этому они предоставляют жителям Воронежа возможность получше узнать город, пройтись по значимым и интересным местам, на которые в обычной жизни они, скорее всего, не обратят внимание, проходя мимо.

Историк Владимир Размустов проводит пешие экскурсии по городу каждые выходные, из 15 тематик, которые он ведёт, выбирает ту, которая подходит больше по настроению и актуальности, так, например, 7 апреля была проведена прогулка «Крепость Воронеж. Первые 100 лет», в которой освещалась история Воронежа с самого начала.

- Сегодня хорошая погода, так почему бы не побродить по крепости? – говорит Владимир. Я занимаюсь темой народного ополчения и в 2013-м году мы начали с помощью сообщества «Воронеж пешком», которое уже ранее было создано, делать бесплатные прогулки по местам народного ополчения. Предводитель сообщества Ольга Рудева посчитала что это интересно и попросила делать исторические прогулки «Крепость 100 лет», «Петровский Воронеж» и так далее, а потом как-то уже и там есть что-то интересное, и там…Так и набралось 15 тематик.


Не всегда прогулка придерживается строгого плана и у краеведа могут появиться «помощники», например волонтёры, которые приглашают в синагогу на экскурсию, или встреча со знаменательной личностью города, одним из которых по рассказу Владимира стал Иван Дикунов - почётный гражданин Воронежской области, создатель памятника «Белому Биму», о котором он и поведал слушателям при встрече. Среди «помощников» нельзя обойтись и без местных жителей, «сторожил», как называет их Владимир.

- Кто-то выходит, показывает монеты, которые находят на своём участке. Ещё, на Большой Стрелецкой улице мужчина тоже выходит и рассказывает про казённый магазин, про то, как на озере Пётр 1-й коней поил, то есть, кучу краеведческих легенд жители сами знают и рассказывают. Люди тянутся, им приятно, что мы рассказываем про эти места, они считают, что их немножко подзабыли. И вниманию к их местам они жутко радуются, - продолжает рассказ историк.


Как заметил Владимир, тенденция пеших прогулок актуальна среди представителей всех поколений.

- Молодёжи приходит по-разному, вообще не угадаешь, но в целом процентов 50 точно молодых людей приходит к нам. Часто приходят с детьми, например, сегодня не пришло, а в прошлый раз 7 ребят набралось, я с ними ходил. Возраст охватывается любой. Так же, иногда приходит большая часть воронежцев, иногда подключаются иногородние, которые просто приехали на день-два в город. Они тоже нас находят, поскольку тур фирмы как правило не «тянут» пешие прогулки. А люди просто хотят с кем-то походить, погулять и узнать об истории города, потому что в Москве и СанктПетербурге пешие гиды есть, их легко найти, а тут мы стараемся поддерживать это дело, - рассказывает Владимир.

По наблюдениям историка, за 6 лет проведения пеших экскурсий отношение горожан изменилось к таким прогулкам, в то время как ранее существовало мнение, что события времён Великой Отечественной войны уничтожили в Воронеже всё историческое, что в городе было. Однако сейчас мнение направлено в более позитивном ключе.

- Раньше при виде нас люди думали, что мы баптисты. С ними было легче согласиться, чем всё детально объяснять. За кого только нас не принимали, а сейчас привыкли. И сейчас уже нас узнают, здороваются и по возможности присоединяются, - подвел итог Владимир Размустов.

Алла Пригородова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1