Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2019 21:00

Чучело Гитлера вспомнил воронежский ветеран на День Победы

Даже в свои 93 года Николай Борисович Синяков встречает 9 мая с сердцем, наполненным волнения.

В День Победы журналист «Блокнот Воронеж» встретился с местным ветераном Великой Отечественной войны. Речь идет о 93-летнем Николае Борисовиче Снякове. В «грозовые сороковые» этот человек воевал в составе десантно-штурмового батальона. Фронтовик освобождал Европу от коричневой чумы. День Победы 1945 года воронежец Николай Синяков встретил в Венгрии, которую уже оккупировал Третий рейх в ходе операции «Маргарете».

Германия, отметим, всячески пыталась не допустить выхода своего союзника из коалиции стран «Оси». Венгрия, как известно, к 1944 году уже понесла колоссальные потери в Воронежско-Ворошиловградской операции. Вице-адмирал Миклош Хорти объявил о перемирии с СССР. Однако его планам, как мы заметили, помешали войска Вермахата.


Миклош Хорти

Воронежский ветеран Николай Синяков вспомнил, какая радость была у всего венгерского народа в 1945 году, когда стало известно о капитуляции Германии. Наш земляк лежал в госпитале в селе под Будапештом. Однако оттуда он увидел, что сделали жители восточноевропейской страны, услышав о разгроме Третьего рейха.

- Они соорудили чучело Гитлера и положили его в гроб. Все это венгры пронесли через все свое село на кладбище. Такое действие я видел 8 мая. А на следующий день начались грандиозные праздничные залпы орудий и танков, - вспоминает Николай Синяков.

Воронежский ветеран не исключает, что в современном мире опять могут повториться такие же кровопролитные события, как в 40-е годы XX века. По словам Николая Борисовича, Россию сейчас окружили враги. Нашей стране ничего не остается делать, как отвечать на возникающие вызовы. Между тем, все это не мешает ветерану с радостью отметить уже 74-й День Победы в своей жизни.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ВетераныПерсоны: ВоронежцыСобытия: Великая Отечественная войнаСобытия: День Победы
1
0