Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2014 21:57

Константин Чаплин: Нацисты подставляют под удары женщин, детей и стариков

Константин Чаплин: Нацисты подставляют под удары женщин, детей и стариков

О своей поездке в Луганск нам рассказал Константин Чаплин, посетивший территорию Украины в составе русского добровольческого ударного корпуса Новороссии. По словам Константина, артиллерийская канонада там была непрекращающаяся. Но больше всего, за короткие два дня, запомнились люди и события, которые случались по нескольку раз в день.


Обосновался отряд в станице. Живут люди в подвалах, поскольку звуки стрельбы в отдалении примерно 10-20 километров никогда не стихают.


Напротив через речку, деревня, где засели представители противоборствующей стороны. Было самое что ни на есть позиционное противостояние. Мы изредка стреляли по украм, чтобы те дали ответный залп и, тем самым, себя обнаружили. У них, кстати, там был склад боеприпасов.


Обстрелы не прекращаются, по нам стреляли из минометов и из танков и из самоходных артиллерийских орудий.


— Вроде как сидишь в классе на уроке математики, а в соседнем баян играет, — делает сравнение журналист. — Вроде как и привыкаешь и все равно держит в напряжении.


У ополченцев есть проблемы с вооружением. К примеру, среди образцов оружия у них противотанковое ружье образца 1943 года. Естественно, против такой техники, как танк Т-80, оно неэффективно.

Были случаи провокаций со стороны укров. Они собрали в церковь женщин, детей и стариков, пообещав, якобы безопасность. На деле же, они подтащили к церкви миномет и начали обстреливать позиции ополченцев, чтобы вызвать огонь на себя. После чего убрали оружие.


Ответным огнем купол церкви рухнул внутрь и люди не пострадали только потому, что догадались распределиться по углам строения, подальше от купола и поближе к стенам. Так хунта хотела показать, что ополченцы якобы стреляют по мирным жителям.


А однажды нацисты остановили рейсовый автобус, вывели всех мужчин на дорогу и расстреляли.


— Но война войной, а жизнь продолжается и на позиции. В отряде нас приняли хорошо, среди ополченцев все русские, спаяны общей идеей борьбы за правду, хотя личные идеологические убеждения у них различаются: есть и монархисты и анархисты и даже коммунист, — рассказывает Константин. — Командует отрядом Ратибор. Многие прошли Афганистан, Чечню. Все воюют против хунты и радуются параду военнопленных в Донецке.


Люди не унывают. Воюют, живут, обмениваются новостями. Есть в отряде ополченец с позывным «Грант». Я как-то его спросил: «Грант это из книги Жюля Верна?» он ответил: «Нет, это сокращенное от «гранатомет».


Затесался в отряд бойцов и самый настоящий негр. Он давно живет на Украине и теперь воюет против хунты. Позывной у него «Обама». Он себя считает афро-луганчанином и почти что русским. По духу, во всяком случае, точно.


В отряде даже есть свой кондитер. Мужчина печет хлеб, но запомнился он тем, как оказался в отряде. Раньше он служил у украинской стороны, но, как-то напился, поразмыслил и решил бежать. Он перебрался через речку, которая, кстати и разделяет наши позиции окопавшихся на том берегу укров и спрятался в одной из дач. Чтобы выжить, он начал шарить по домам и искать продукты и выпивку.


А однажды, когда он спал в канаве, беглеца обнаружили наши ополченцы. Его привели к начальству и, после разговора, он остался у нас на должности повара.


Кстати, несмотря на то, что ситуация серьезная, стресс бойцам спиртным снимать нельзя. Строжайший сухой закон.  

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
УкраинаЛуганскрусский добровольческий ударный корпус Новороссии
0
0