Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 06.04.2024 21:00

Данил Кустов после повышения стал третьим по статусу чиновником в воронежском правительстве

42-летний экс-министр экономического развития Данил Кустов после своего нового назначения в четверг на пост первого заместителя правительства Воронежской области занял одно из самых высоких мест в органах исполнительной власти региона. Об этом стало известно в пятницу, 5 апреля, после публикации указа губернатора Александра Гусева о внесении поправок в его ранний указ «О персональном составе правительства Воронежской области».

В этом документе фамилия нового назначенца – первого заместителя председателя облправительства Данила Кустова - стоит третьей в списке после губернатора Гусева и первого заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Сергея Трухачева. 

Далее, третьим, следует Данил Кустов, а за ним в списке – замгубернатора Дмитрий Маслов и семь заместителей председателя облправительства.



скриншот из указа губернатора Воронежской области №132-у, от 4 апреля 2024 г. 

Кроме них в указе значатся еще четыре члена правительства – министры Банин, Оськин, Сафонова, Сергеева, а также руководитель Управделами Толстых и руководитель секретариата Лотков. Интересно, что в апрельском указе губернатора министр финансов Надежда Сафонова записана по статусу как "член правительства", хотя ранее и до сих пор на сайте облправительства она входит в президиум облправительства.  

Также из членов президиума облправительства в апрельском указе не значится Игорь Лотков, который записан теперь «простым» членом облправительства.

Исходя из новой кадровой ротации в облправительстве, получается, что 42-летний Данил Кустов будет теперь отвечать перед губернатором не только за экономику региона, но и ее финансы. А министр финансов Сафонова, получается, станет «подчиненной» нового первого вице-премьера облправительства.

 

скриншот сайта облправительства, в пятницу вечером Данил Кустов все еще "значится" министром экономразвития 

Интересно, что почти четверть века назад, когда 20-летний Данил Кустов еще был студентом воронежского аграрного университета, то Надежда Сафонова уже не один год как работала руководителем департамента (а затем – министерства) финансов. 

Также относительно молодому чиновнику удалось «обогнать» 72-летнего зампредседателя облправительства Владимира Попова, который более 20 лет назад был главным в облправительстве по «социалке», а во время первого срока губернатора Гусева занимал пост первого заместителя председателя облправительства по социальной политике. 

Тогда у губернатора Гусева, который «параллельно» является председателем областного правительства, все пять лет было сразу два первых зама облправительства – Шабалатов и Попов. 

Сейчас у Александра Гусева пока только один первый зам облправительства – Кустов, которого он назначил на этот пост спустя семь месяцев после губернаторских выборов и «обновления» персонального состава правительства области.

  Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5