Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 14.04.2017 11:06

Дело о вооруженном нападении на крупного воронежского бизнесмена вернули на доследование

После нападения Юрий Новиков потерял около двух литров крови.

Прокуратура Воронежской области вернула на доследование материалы уголовного дела по факту вооруженного нападения и вымогательства денег у бывшего председателя правления московской расчетной небанковской кредитной организации (РНКО) «Фидбэк» Юрия Новикова. Такое решение связано в связи нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Об этом сообщает издание «Ъ-Черноземье».

Вооруженное нападение на председателя правления одной из воронежских компаний произошло 13 октября в Тепличном. Мужчину буквально исполосовали ножом прямо в торговом центре на глазах десятков людей и под прицелом камер видеонаблюдения.

В результате нападения трех человек коммерсант получил множественные ранения и потерял около двух литров крови. В больнице считали, что Юрий Новиков может не дожить до утра, но врачи смогли спасти жизнь мужчины. Медики провели искусственную вентиляцию легких и неоднократно переливали кровь.

Адвокат бизнесмена Екатерина Чуркина связывает нападение с коммерческой деятельностью Новикова.

- 5 августа 2016 года бизнесмен из Москвы Руслан Е. посетил Воронеж в сопровождении охраны из 10 человек и в ультимативной форме при встрече с Новиковым заявил, что тот должен способствовать передаче ему бизнеса. Новиков отказал, в ответ получил угрозы жизни и здоровью. Юрий неоднократно обращался к правоохранителям по поводу угроз, но ему отказали в защите, - рассказала «Блокнот Воронеж» Екатерина Чуркина.

По словам Екатерины, после этой встречи неизвестные подожгли офис организации Новикова, а 13 сентября бандиты напали на бизнесмена и жестоко его избили. Причем сделал это тот же человек, что пытался зарезать мужчину в торговом центре.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство с применением насилия».

Родион Зайнуллин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Нападение
0
0