Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.02.2024 12:23

Дело, связанное со смертельным ДТП с участием экс-депутата Шабанова, дошло до суда под Воронежем

Отвечать будет бывший полицейский, который попал под уголовное дело за фальсификацию доказательств.

В прокуратуре Воронежской области утвердили обвинительное заключение в отношении экс-гаишника, который занимал пост старшего инспектора отделения ДПС лискинского ГИБДД. Сейчас он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Бывший полицейский является фигурантом резонансного дела о смертельной аварии с участием экс-депутата лискинского совета - 73-летнего Анатолия Шабанова. В ДТП погибла 75-летняя пенсионерка.

Авария произошла в мае прошлого года. Тогда на место выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошел ныне обвиняемый бывший старший инспектор отделения ДПС. Ему поручили доставить водителя, участвовавшего в ДТП, в медучреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Однако, находясь в Лискинской районной больнице, бывший сотрудник полиции сдал образцы для сравнительного исследования вместо происшествия.

Как отмечают в прокуратуре, экс-полицейский своими действиями нарушил права потерпевших на равный доступ к правосудию, а также охраняемые законом интересы общества и государства. Генетическая судебная экспертиза передала правоохранителям факт подмены образцов для сравнительного исследования.

Сейчас материалы в отношении экс-полицейского передали в Лискинский районный суд.

Кстати, после того трагичного ДТП в отношении бывшего депутата Шабанова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его исключили из партии «Единая Россия», а также он написал заявление о сложении депутатских полномочий.


Анатолий Шабанов

С бывшим народным избранником, кстати, встречался главный редактор «Блокнот Воронеж». Тогда экс-депутат рассказывал об обстоятельствах той трагедии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1