Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 11.07.2013 20:15

Дело труба. Губернатор Гордеев не хочет увольнять арестованного главу воронежского управления автомобильных дорог

Дело труба. Губернатор Гордеев не хочет увольнять арестованного главу воронежского управления автомобильных дорог

Имя воронежского главного дорожника, хранившего сотню миллионов рублей в тряпичных мешках и контейнерах для ягод, прогремело на всю страну – от Камчатки до Краснодара. Конечно, это не преступление, чего, возможно, нельзя сказать о происхождении денег. Общественность возмущена, недоброжелатели иронизируют и сочиняют анекдоты: «Не знаешь, где хранить деньги? Спроси у Трубникова!». Знакомые рядовые сотрудники Воронежского управления Следственного комитета, прокуратуры, правительства и мэрии тоже удивлены. Воруют многие, но в таких масштабах…У депутатов областной Думы после многолетнего молчания наконец-то открылись рты. Оказывается, проводимые управлением автомобильных дорог мероприятия по улучшению дорожной ситуации в регионе недостаточно и малоэффективны. И всех интересует главный вопрос – почему Трубникова до сих пор не уволили? Напомним, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье покушение на мошенничество. Чиновник был задержан в момент получения денег от коммерческого директора Воронежавтодора Бориса Смирнова. Видео можно посмотреть здесь. А почитать, за что хлопнули главу управления автомобильных дорог - тут.


Губернатор хранит публичное молчание. «Правоохранительные органы разберутся, неприкасаемых нет» — Алексей Гордеев был лаконичен в своем комментарии, который он дал в конце мая после ареста чиновника. Следствие разобралось полтора месяца назад, предъявило обвинение, расследует уголовное дело. Несмотря на это, Трубников по-прежнему действующий руководитель автомобильных дорог. Правительство области, как сообщил сегодня Абирег, «рассматривает» вопрос об увольнении Трубникова.

К слову, президент Путин расстался с министром обороны Сердюковым очень быстро – как только стало известно о многомиллиардных хищениях в подведомственных министерству компаниях. Там, конечно, был пикантный момент, но все же.


Глава областного ГИБДД Владимир Верзилин в течение суток после обнаружения у сына Трубникова сомнительных десятков миллионов рублей выгнал его (он возглавлял отдел технадзора в городском ГИБДД).

Алексей Гордеев молчит и заявление Александра Трубникова не подписывает. То ли не верит, что можно было столько украсть, то ли ждет 29 июля – даты, когда станет ясно, отпустят Александра Трубникова под домашний арест или оставят в столичном СИЗО. В любом случае очевидно – мнение общественности нашего губернатора не очень-то волнует.


 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0