Воронеж Среда, 24 апреля
Здоровье, 01.12.2015 18:21

День борьбы со СПИДом в Воронеже: представители «Справедливой России» посетили социальный приют

День борьбы со СПИДом в Воронеже: представители «Справедливой России» посетили социальный приют

Дети-сироты услышали от специалистов выступление по профилактике ВИЧ-заболеваний, наркомании и ведению здорового образа жизни, а затем получили игрушки и сладости.


1 декабря на всей планете отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был провозглашен еще в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2015 году День борьбы со СПИДом проводится под девизом «В направлении цели «ноль», который призывает мировое сообщество активизироваться и добиться успеха в борьбе с ВИЧ-инфекцией по всему миру.

День борьбы со СПИДом не обошел и Воронеж. Так, еще 29 ноября в преддверии этого события руководитель аппарата воронежского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Роман Дорошев вместе с председатель общественной организации «Дети войны» Ниной Землянской и врачом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ольгой Колесниковой посетил социальный приют на Туполева. Там для детей-сирот было организовано выступление специалистов, которые рассказали о профилактике ВИЧ -заболеваний, наркомании и ведению здорового образа жизни, вреде алкоголя и курения.

После этого представители «Справедливой России» посмотрели работы тематического конкурса «Скажем наркотикам НЕТ!». В своих рисунках дети-сироты изобразили свое отношение к опасным веществам, алкоголю и курению.



Представители политической партии «Справедливая Россия» приехали в социальный приют не с пустыми руками. Все 46 детей-сирот получили подарки в виде игрушек и сладостей. Как отмечают в воронежском отделении «Справедливой России», визит выполнил свою главную задачу — охрану детского здоровья.



Следует отметить, что на сегодняшний день по России продолжает ухудшаться эпидситуация с заражением ВИЧ-инфекцией. Согласно официальной статистике, на 1 мая 2015 года в РФ зарегистрировано 933 тысячи 419 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. При этом, заболевшие СПИДом присутствуют во всех регионах страны. С 2006 года в России отмечается стойкий рост заражаемости ВИЧ-инфекцией, в среднем на на 10% каждый год. Наибольшее число случаев заболеваемостью СПИДом относится к лицам в возрасте от 25 до 40 лет.

Среди многих субъектов страны ситуация с ВИЧ-инфекцией в Воронежской области относительно нормальная. Наш регион входит в пятерку самых низких по уровню поражения СПИДом субъектов — 75,4 на 100 тысяч жителей. Это почти в 7 раз ниже среднероссийского показателя. На 30 сентября 2015 года число живущих с ВИЧ-инфекцией людей в нашем регионе составило 1 тысяча 756 человек. Из них 1 тысяча 617 человек — это жители области.

Учитывая рост ВИЧ-инфекции в целом по стране, на протяжении всего 2015 года регулярно проводится широкая пропаганда здорового образа жизни. В нашем регионе в этом направлении активное участие принимает Воронежский клинический областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Главврач, заслуженный медработник России, доктор медицинских наук Татьяна Мамчик проводит профилактические мероприятия среди всех сотрудников этого учреждения, а также активно продвигает идеи борьбы со СПИДом в население.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже ВИЧ-инфицированных стало больше почти в 3 раза

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Персоны: детиПродукты: ЗдоровьеОрганизации: Партия Справедливая Россия
0
0