Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 25.07.2019 21:00

Депутат-единорос Алексей Чернов за год потерял 4,5 млн рублей дохода

Долгое время врач был очень популярен в политических кругах Воронежа, но сейчас он ушел в тень.

Сегодня в рамках цикла «Золото областной Думы» очередь подошла к последнему, в алфавитном списке, врачу, который находится в региональном заксобрании нынешнего созыва. Речь идет о 41-летнем члене фракция «Единая Россия» Алексее Чернове. Воронежцам этот народный избранник известен уже давно, и не столько по его политической деятельности (хотя ее он ведет на протяжении уже девяти лет). Местные жители знают Алексея Викторовича, как известного акушера-гинеколога. Кроме того, Чернов руководил и руководит лечебными учреждениями Воронежа, среди которых поликлиника №15 на Студенческой, санаторий имени Дзержинского. А начинал нынешний депутат свою трудовую деятельность с работы обычным медбратом.

В Воронежской областной Думе Алексей Чернов, естественно, занимается вопросами охраны здоровья населения. Он является членом профильного одноименного комитета, куда входят также такие доктора, как Иван Мошуров (является председателем), Андрей Благов (зампред), Людмила Ипполитова, Владимир Коробов. Кроме того, Чернов является заместителем председателя думского комитета по физической культуре и спорту. А это направление, безусловно, тесно связано с поддержкой здоровья воронежцев. В рамках обоих указанных парламентских органов Алексей Чернов участвует в различных заседаниях и встречах с местными жителями. Он продвигает санаторно-курортное лечение, проводит со школьниками уроки, где рассказывает о важности ведения здорового образа жизни.


Вместе с тем, поначалу такая бурная деятельность приносила Алексею Викторовичу неплохие материальные дивиденды. Однако в последнее время депутат сильно сдал по уровню заработка. При этом имущество у него все время одно и то же — довольно скромное. У семьи единороса, по документам, есть недвижимость, но нет и никогда не было транспортных средств. У жены не было за последние три года депутатства мужа - никакого заработка.

Согласно декларации Алексея Чернова за 2018 год, он получил за этот период 2 млн 663 тыс 57 рублей (или 221,9 тыс рублей в месяц). В собственности из недвижимости у врача были записаны три земельных участка на 1751 м2, 1100 м2 и 1000 м2. В пользовании находились жилой дом на 426,8 м2.

А вот у жены не было не только никакого заработка, но и собственности. На госпожу Чернову в декларации были записаны в пользовании только жилой дом на 426,8 м2 и квартира на 55 м2.

В документе у депутата указаны трое его несовершеннолетних детей. У двух из них в собственности есть по 1/3 доли в квартире на 55 м2, а в пользовании жилой дом на 426,8 м2. У третьего ребенка имущества не указано. Он только лишь пользуется упомянутым жилым домом на 426,8 м2.


Выходит, что за прошлый период Алексей Чернов потерял в своих доходах 4,5 млн рублей. Этот вывод можно сделать, если сравнить его декларации за 2018 и 2017 годы. В позапрошлый период депутат получил 7 млн 167 тыс 232 рублей (или 597,2 тыс рублей в месяц). Недвижимость в собственности и пользовании у него была та же самая, что и в 2018 году.

Не отличались данные в то время от прошлого периода также и у жены с детьми депутата-медика.


Надо сказать, что в 2018-м по уровню доходов Алексей Чернов достиг своего состояния 2016 года. Тогда его доход составлял 2 млн 520 тыс 242 рублей (или 210 тыс рублей в месяц). Недвижимость в собственности была точно почти такой же, что и в последующие периоды. Тогда, кроме земельных участков Чернов еще владел и ¼ квартиры на 68,9 м2. А в пользовании у него был жилой дом на 110 м2.

У супруги доктора в 2016 году была собственность. Она, как и Алексей Чернов, владела ¼ квартиры на 68,9 м2, а также, в собственности была записана 1/3 квартиры на 56 м2. В пользовании у женщины находился жилой дом на 110 м2.

Последней указанной жилплощадью пользовались все трое несовершеннолетних детей депутата-врача. У двоих из них была в пользовании еще квартира на 56 м2, а также они владели по ¼ квартиры на 68,9 м2.


В первый период своего пребывания в региональном парламенте Алексей Чернов был беднее всего. В 2015 году депутат получил доход в 1 млн 577 тыс 573 рублей (или 131,4 тыс рублей в месяц). Недвижимость в собственности и пользовании не отличалась от данных трехлетней давности.

А вот жена Алексея Чернова в 2015 году получила 72 тыс 272 рублей (или 6 тыс рублей в месяц). Собственность и объекты пользования у супруги были аналогичные 2016 году.

В тот период у четы Черновых было только двое детей. У них в собственности было по ¼ квартиры на 68,9 м2, а в пользовании у каждого — жилой дом на 110 м2 и квартира на 56 м2.


Алексей Чернов родился 4 марта 1978 года в Воронеже. Сразу после школы герой этой публикации выбрал идти по врачебной стезе. Он поступил в Воронежскую государственную медицинскую академию имени Бурденко. Этот вуз будущий политик закончил с отличием в 2001 году, получив специальность «лечебное дело».

Во время учебы Чернов подрабатывал медбратом на станции переливания крови в воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 9. По выпуску же из академии молодой специалист пошел работать в это же медучреждение акушером-гинекологом. На этом посту Чернов проработал в течение пяти лет. И тут, судьба предоставила шанс доктору попробовать себя на руководящей должности.

В 2006 году Алексей Чернов становится заместителем главного врача в Воронежском областном центре медицинской профилактики. А еще через три года у врач возглавил поликлинику №15 на улице Студенческой. Далее карьера Алексея Чернова в здравоохранении пошла в гору. В 2013 году он перешел на работу главврачом в воронежскую БСМП №1, а с 2018 года он стал руководить санаторием имени Дзержинского.


Алексей Чернов (второй справа) с коллегами-медиками

Параллельно с работой в медицине Чернов в 2010 году стал пробовать себя в политике. В то время он избрался в Воронежскую городскую Думу по двухмандатному округу №12. В муниципальном парламенте Алексей Викторович был зампредом комиссии по здравоохранению. Через пять лет Чернов попробовал свои силы в Воронежской областной Думе. Туда он избрался по территориальной группе №5, Советской.

- Алексей Чернов популярен в политических кругах. Он всегда помогает коллегам, чиновникам, депутатам, если те обращаются за помощью. Благодаря поддержке и реноме его, без вопросов, продвигали в депутаты (сначала городской, потом областной Думы), - писало в 2016 году издание «В Курсе».

Сейчас же депутат предпочитает оставаться в тени. Он, как мы сказали выше, занимается штатной для народного избранника политической деятельностью, руководит санаторием. Да и зачем Чернову излишняя публичность. В свои молодые годы он является заместителем руководителя организации «Лига здоровья нации», сопредседателем комитета по здравоохранению Общественной палаты Воронежской области», главным внештатным специалистом департамента здравоохранения столицы Черноземья по работе с молодежью. Также Чернов занимает должность зампреда комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, членом общественного совета Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Является лауреатом конкурса «Золотой фонд Воронежской области: Новые лица – 2007» в номинации «Гражданское служение» и был награжден почетными грамотами мэрии, городской и областной Думы, регионального правительства, департамента здравоохранения и Минздрава.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото областной Думы  
Персоны: Алексей ЧерновПерсоны: Депутатыдекларация о доходахПродукты: Медицина
1
0