Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.06.2018 12:09

Депутат госдумы от Воронежской области предложил не сажать за репост

Тюремный срок они хотят заменить на штраф и общественные работы.

Депутат госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев совместно с депутатом госдумы от КПРФ Сергеем Шаргуновым внес на рассмотрение законопроект о смягчении наказания за репосты в соцсетях. Уголовное наказание депутаты предложили оставить только за возбуждение ненависти с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой. Остальные нарушения по статье 282 УК РФ, по мнению депутатов, должны наказываться штрафом или общественными работами. 

Наказание по ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации, в том числе сети Интернет) предложили смягчить - изменить лишение свободы на штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 100 часов или арестом на срок до 15 суток. 

По словам Журавлева и Шагунова, в последние два года число осужденных по данной статье выросло со 118 до 460 человек. 

 - Целью законопроекта является установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например, "репосты" новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах сети "Интернет", - отмечают авторы.

Напомним, сейчас санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы. 


Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0