Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 21.06.2016 16:05

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов: «Нам вновь нужна одна победа!»

75 лет назад началась самая страшная война XX века – нацисты вторглись на территорию СССР, их целью было завоевание наших земель и порабощение русского народа. На уничтожение России отводилось несколько месяцев.

22 июня – памятный день для всех российских семей.  Ведь родственники каждого из нас воевали в те чёрные годы за свободу и счастье будущих поколений! Мой дед – молодой офицер Василий Гаврилов, служил в Брестской крепости. Ему среди немногих  защитников крепости удалось выйти из окружения, после чего он ещё долго воевал – вырывался из котлов, партизанил, освобождал Ленинград.

Наш народ противостоял захватчику 1418 дней. Брестскую крепость немцы планировали взять штурмом всего за 8 часов, но завязли там почти на 30 дней. Сталинград намеревались захватить за несколько недель, но после 200 дней боёв мы победили. Враг так и не смог сломить Москву, Ленинград и Воронеж!

В годы войны Воронеж не раз подвергался бомбардировкам и обстрелам, сотни крупных промышленных предприятий города были эвакуированы. Воронежский авиазавод, эвакуированный тогда в Куйбышев, выпускал фронтовые штурмовики Ил-2. В период войны было выпущено свыше 18 тысяч таких самолетов.

За это в августе 1941 года завод был награжден орденом Ленина. Без воронежских Ил-2 мы просто не смогли бы противостоять мощной немецкой армии! Многие воронежские заводы такие, как завод имени Э.Тельмана и завод имени Коминтерна производили Катюши, бронепоезда, занимались ремонтом танков и выпускали боеприпасы. Эти крупнейшие предприятия внесли весомый вклад в Победу советского народа в самой ужасной войне за всю историю человечества.

В то страшное время Воронеж жил и работал под гром зенитной артиллерии. Благодаря силе духа воронежцевврагу не удалось парализовать жизнь города. Жители Воронежа и области тысячами шли на фронт, а те, кто оставались в городе - дни и ночи трудились в госпиталях, на заводах, в учреждениях, непосредственно связанных с обслуживанием фронта. В ходе битвы за Воронеж были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество в пленных фашистов было 75 000 – это больше, чем под Сталинградом.

26 января 1943 года, на следующий день после освобождения Воронежа на страницах   «Комсомольской правды» появились следующие строки: «Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал – за каждый дом».

Могли бы мы проиграть войну? Да. До 1917 года Россия не являлась развитой промышленной державой. Требовалось основательное перевооружение, но оно было невозможным в силу отсталости тяжёлой промышленности.

Лишь благодаря коммунистам, которые провели индустриализацию крестьянской страны, сократилось отставание экономики нашей Родины от развитых капиталистических стран. И уже в годы Великой Отечественной войны советская индустрия доказала своё превосходство над германской!

Несомненно, победа над фашизмом – результат отваги советского народа: наших дедов, отцов и матерей. Но против самолётов и танков храбрость миллионов бессильна, если нет военной техники и лидеров, которые ведут бойцов за собой.

И коммунисты создали самую мощную армию в мире, а Коммунистическая партия привела людей к победе! И здесь особая заслуга Сталина – чей полководческий талант, чья воля оказались сильнее всех армад вермахта. Вспомните, ведь в 1941 году он отказался покидать столицу и остался в Москве – это то решение, которое повлияло на исход войны.

Дорогие ветераны! Мы - коммунисты никогда не забудем, какой ценой досталась Вам Победа. Вы наша гордость, слава, пример истинной любви к Родине и ответственности за её судьбу! И мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить вам достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне!

 Мы чтим героев, погибших и пропавших без вести в боях за родной город, за наш великий народ! Вечная память славным советским воинам-освободителям!

Сегодня нам вновь нужна одна победа – над безразличием и мнимым бессилием, над безнравственностью и аморальностью, над страхом и апатией. В наших руках находится судьба России и будущих поколений.

Мы обязаны приложить все усилия для восстановления нашего производства. Мы вместе должны добиться качественного и доступного образования для каждого, ведь только так вырастут новые учёные, талантливые писатели, квалифицированные специалисты.

Пора вернуть Россию на путь развития, справедливости и созидания!

Будущее – в наших руках!

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День памяти и скорбиПерсоны: Сергей Гаврилов
0
0