Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 05.05.2016 17:36

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов обсудил с китайскими лидерами воронежское животноводство и авиастроение

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов обсудил с китайскими лидерами воронежское животноводство и авиастроение

Депутат Госдумы от Воронежской области, Координатор депутатской группы по взаимодействию с Парламентом КНР Сергей Гаврилов (КПРФ) в составе парламентской делегации встретился в Пекине с лидером Китая Си Цзиньпином, спикером Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) Чжаном Дэцзяном и представителями руководящих структур Китая.

"На встречах мы обсудили вопросы внешнеторгового оборота России и Китая. Раньше со стороны Минсельхоза РФ, а затем и сегодня были достигнуты договоренности об увеличении товарного экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья со стороны России в Китай. В первую очередь это касается воронежских кролиководческих ферм, - подчеркнул депутат Сергей Гаврилов. - Россия ожидает расширение возможностей китайского рынка для воронежской крольчатины. Сотрудничество России и Китая позволит усилить темпы производства на воронежских фермах, а совместные российско-китайские проекты обеспечат Воронежскую область новыми рабочими местами. Сегодня в ходе встречи мы акцентировали внимание на том, что воронежские производители рассматривают перспективным рынок Китая и готовы поставлять широкий спектр продукции, как растительного, так и животного происхождения", - отметил депутат Сергей Гаврилов.

Кроме того, на встречах речь шла об авиастроении и реализации совместных российско-китайских программ, а также о том, какие новые цели ставят перед собой Россия и Китай в этой отрасли. "Мы готовимся к визиту нашего Президента России в Китай, который состоится через месяц, - отметил Сергей Гаврилов. - В ходе визита главы двух государств должны обсудить наиболее значимый проект в области гражданской авиации и гражданского сотрудничества - разработку и создание нового гражданского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета на основе совместных технологий.

В настоящее время выполняется второй этап подготовки этой программы. Учитывая, что воронежский авиазавод ВАСО располагает производственной базой, трудовым коллективом инженеров, конструкторов, технологов, которые имеют огромный конструкторский опыт и опыт сборки широкофюзеляжных самолетов Ил-96, мы надеемся, что именно ВАСО станет одной из основных площадок для реализации этого российско-китайского инновационного проекта», - рассказал Сергей Гаврилов.

«У Китая сейчас очень большие амбиции в области авиастроения. А компетенции по производству широкофюзеляжных пассажирских самолетов пока есть только у США, Европы и России. Так что освоить российскую технологию, развиваемую на ВАСО, и создавать совместную конструкторскую школу с нами для Китая очень важно и престижно.

Принципиально новая модель самолета сможет конкурировать с лучшими западными образцами. ВАСО также успешно проявил себя в производстве самолета МС-21,  который создается на основе отечественных комплектующих, и сейчас на него возлагают большие надежды. Я уверен, что нам удастся довести дело до конца, и наш ВАСО сможет обеспечить разработку пассажирского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Это отвечает экономическим интересам России и позволит исключить зависимость от европейских и американских авиапроизводителей в условиях санкций", - заключил депутат Сергей Гаврилов.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Гаврилов
0
0