Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 25.09.2019 21:00

Депутат Гребенкин стал богаче на 2 млн рублей, а его жена разжилась квартирой и домом

Когда-то этот единорос обвинял Владимира Путина в антинародном законе о платежах за капремонт.

Один из наиболее ярких представителей «строительного клана» в Воронежской городской Думе 59-летний единорос Николай Гребенкин запомнился местным жителям тем, что был одним из инициаторов отмены выборов мэра. Этот народный избранник уже давно попал в политику. За многие годы Николай Тимофеевич прошел довольно интересный путь депутата. Сейчас же Гребенкин находится в Думе, избравшись туда в 2015 году по округу №20. Его кампанию нельзя было назвать тихой и мирной. Хотя единоросу к этому, по-всей видимости, было не привыкать — в курьезные и странные ситуации он попадал не единожды.

В данный момент в Воронежской городской Думе Николай Гребенкин является зампредом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. Кроме того, этот политик - член парламентского органа по градостроительной деятельности и земельным отношениям. Эти обе комиссии вполне соответствуют главной сфере жизни Николая Гребенкина. С давних пор герой нашей публикации посвятил себя строительству. Оно вкупе с политической нишей приносит народному избраннику неплохие дивиденды. Это видно по декларациям, которые единорос подает каждый год. Буквально за прошлый отчетный период Гребенкину удалось стать богаче на 2 млн рублей.


В декларации за 2018 год указано, что доход Николая Тимофеевича за то время составил 3 млн 490 тыс 342 рублей. То есть, ежемесячно в карман депутата падало по 290,8 тыс рублей. В собственности у строителя есть множество недвижимости. Среди нее записаны три земельных участка на 607 м2, 620 м2 и 400 м2; жилой дом на 130,8 м2; нежилое помещение на 94 м2.

Кроме того, у Николая Гребенкина в декларации указан внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 150 серии. Сейчас такой автомобиль можно купить почти за 1 млн 680 тыс рублей.


В 2018 году супруга единороса заработала всего 332 тыс 75 рублей. То есть, в месяц у женщины получался доход в 27,6 тыс рублей. Среди объектов недвижимости у госпожи Гребенкиной в документе стоят два земельных участка на 2189 м2 и 1900 м2; два жилых дома на 368 м2 и 66,3 м2; три квартиры на 154,6 м2, 89,7 м2 и 53,8 м2.

Наконец, у депутатской жены записан автомобиль Toyota Camry. Такую машину сейчас можно купить за 785 тыс рублей.



Как мы заметили выше, господин Гребенкин за прошлый год стал богаче на 2 млн рублей. В позапрошлый период он заработал 1 млн 451 тыс 585 рублей. То есть, в 2017 году в месяц у народного избранника выходил доход по 120,9 тыс рублей. В собственности у парламентария записаны все те же земельные участки, жилой дом и квартира. Точно так же и в то время в декларации был указан упомянутый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 150 серии.

Что касается жены Гребенкина, то она за 2018 год, наоборот, обеднела. Зато супруга народного избранника смогла расширить список своей недвижимости. В декларации 2017 года написано, что женщина в тот период смогла заработать 501 тыс 402 рублей (или 41,7 тыс рублей в месяц). В собственности у жены депутата записаны земельный участок на 2 тыс 189 м2, жилой дом на 368 м2, а также две квартиры на 154,6 м2 и 89,7 м2. Toyota Camry был у госпожи Гребенкиной и в 2017 году.


В те времена, к слову, Николай Тимофеевич в каждый период демонстрировал некую финансовую стабильность. Он не почти не богател и беднел. В 2016 году декларация депутата мало, чем отличалась от такого же документа за позапрошлый год. Тогда Гребенкин заработал 1 млн 463 тыс 298 рублей (или 121,9 тыс рублей в месяц). Недвижимость у единороса была все та же, что и за позапрошлый период. Была также записана в то время упомянутая машина Toyota Land Cruiser Prado 150.

А вот, жена Николая Гребенкина в 2016 году была богаче, чем по вышеуказанные периоды. В то время она получила 1 млн 352 тыс 623 рублей (или 112,7 тыс рублей в месяц). Недвижимость и транспортное средство у супруги единороса в 2016 году были те же, что в позапрошлый период.


Наконец, за первый год депутатства Николая Гребенкина в Думе нынешнего созыва, он заработал 1 млн 146 тыс 982 рублей. То есть, в месяц народный избранник тогда получал по 95,5 тыс рублей. Из недвижимости депутат в 2015 году еще не обжился земельным участком на 400 м2. Из транспортных средств у него был еще грузовой УАЗ 3303.

Супруга героя этой публикации в 2015 году заработала 521 тыс. 404 рублей. То есть, в месяц она получала доход в размере 43,4 тыс рублей. Недвижимость у жены единороса была все та же, что указывалась в последующие годы, а транспортного средства у нее не было никакого.


Николай Гребенкин коренным воронежцем не является. Он родился 14 мая 1960 года в селе Богородецкое Горшеченского района Курской области. Николай Тимофеевич получил высшее образование, а также отслужил в армии. Причем, Родине наш герой отдавал долг не где-то, а в 9-й роте Воздушно-десантных войск. К слову, этим обстоятельством Гребенкин пытается похвастаться при каждом удобном случае. Иногда выходят в связи с этим довольно забавные случаи.

Так, во время предвыборной кампании 2015 года единоросс во дворе одной из воронежских многоэтажек вступил в баталии с кандидатами от «Справедливой России». Тема касалась капитального ремонта. И тут, представитель партии власти начал критиковать президента страны Владимира Путина по поводу принятия соответствующего закона.


- Уважаемые товарищи! Вот сержант воздушно-десантных войск Миронов, - Гребенкин тряс буклетом с изображением лидера партии «Справедливая Россия». - Вот я сержант воздушно-десантных войск, 9 рота! Вот, кто ходил за капитальный ремонт к Путину, чтоб продвинуть этот закон, а теперь он собирает подписи против закона.


Гребенкин во время тех баталий

Странные ситуации Гребенкина во время той предвыборной кампании не ограничились этим случаем. Еще один курьез случился на праймериз «Единой России». Тогда Николай Тимофеевич вместе с однопартийцем Игорем Тимофеевым проиграл главе транспортной компании «Автолайн» Дмитрию Крутских. Указанные представители партии власти возмущались, говорили, что бюллетени брали люди, которые не имели права к ним даже прикасаться.

Тем не менее, кандидатура Гребенкина все же была выдвинута на выборы в городскую Думу. Когда же он вошел в заксобрание, то стал одним из инициаторов неоднозначной инициативы по отмене выборов мэра Воронежа. Вместе с однопартийцами Александром Головиным и Олегом Захаровым Гребенкин предложил выбирать градоначальника через специальную комиссию. Как бы не возмущались воронежцы, но эта инициатива воплотилась в жизнь, и сейчас столицей Черноземья управляет лицо, которое народ не выбирал.


Львиная доля карьеры Николая Гребенкина была связана с «Домостроительным комбинатом» (ДСК). Однако затем герой этой публикации отмежевался от компании. Источники говорят, что связаны подобные кадровые решения были со скандалом в управлении жилфондом.

- Николай Гребенкин ныне представляет ООО «Управляющая компания «Жилпроект» бизнесмена Петра Михина, но в то же время, как отмечает ряд источников, является креатурой спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева (ЗАО «ВМУ-2»). Как считается, Ходырев вообще в ходе избирательной кампании ведет ради консолидации элит свою игру. В частности, губернатор Алексей Гордеев был против выдвижения от «ЕР» представителей клана «Родной Воронеж». Но Ходырев настоял на их участии в выборах. В результате головой отвечает за результат. Поэтому именно Ходырев возглавляет список «ЕР» в городе, а не мэр Александр Гусев, - писал в 2015 году портал «Четыре пера».


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
1
0