Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 26.04.2013 08:36

Депутат Воронежской городской Думы Федор Ковалев и его сын 2,5 года не платили за квартиру

Депутат Воронежской городской Думы Федор Ковалев и его сын 2,5 года не платили за квартиру

ТСЖ обратилось в Левобережный районный суд Воронежа с исковым заявлением о взыскании задолженностей по оплате коммунальных услуг с депутата Воронежской городской Думы Федора Ковалева и его сына, проживающего по соседству, которые  на протяжении нескольких лет не считали необходимым оплачивать квитанции за коммунальные услуги.


Сама жилищная организация, обслуживающая дом, где проживают ответчики - на хорошем счету -  жильцы оплачивают квитанции исправно, крупных долгов, кроме этих двух, больше ни у кого  нет.  По квартирам же Федора  Ковалева и его сына  с февраля 2010 по октябрь 2012 года  долг за отопление и подогрев воды превысил в общей сложности 120 тысяч рублей. После продолжительных разбирательств Левобережный районный суд города Воронежа 18 апреля вынес определение в пользу ТСЖ «Мой дом» и обязал ответчиков  выплатить сумму долга в полном объеме.


Отдельного внимания заслуживает тот факт, что  депутат Федор Ковалев в Воронежской городской Думе  является членом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, к тому же неоднократно заявлял о себе в прессе  как  эксперт во всех вопросах ЖКХ. Именно это заставляет задуматься -  неужели человек, который позиционирует себя как специалист в этой отрасли, может позволить себе такое отношение не только к установленной законом обязанности по оплате предоставленных коммунальных  услуг, но и к своим соседям  - жильцам дома?


Для небольшого ТСЖ 120 тысяч  -  сумма немалая. Следует отметить, что товарищества собственников жилья (ТСЖ) – организации некоммерческие и создаются для того, чтобы жильцы сообща могли управлять своим домом. Финансирование деятельности ТСЖ осуществляется за счет средств, которые оплачивают владельцы квартир по первой строке квитанции «Содержание и ремонт жилья». Других денег у ТСЖ попросту нет, а долг перед ресурсоснабжающей компанией, который образовался из-за этих недобросовестных жильцов – есть. И гасить этот долг ТСЖ было бы вынуждено из единственных доступных ему средств – из той самой первой строки квитанции. Формально  это значит, что за долги жильцов двух квартир расплачивались бы все собственники, да  еще и из тех денег, которые должны были бы пойти на  содержание дома – ремонты крыш, уборку подъездов, ну или, наконец, благоустройство детской площадки.


 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Федор Ковалев
0
0