Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 27.11.2015 14:15

Депутаты гордумы решили пополнить бюджет за счет недвижимости простых воронежцев

Депутаты гордумы решили пополнить бюджет за счет недвижимости простых воронежцев

При этом, согласно новому закону, от инициативы депутатов выигрывают владельцы больших коттеджей.


26 ноября в Воронежской городской Думе депутаты утвердили новые ставки налога на недвижимое имущество физических лиц. Теперь по новым правилам горожане будут платить за свои дома и квартиры, не исходя из инвентаризационной, а исходя из кадастровой стоимости жилья. То есть, ранее люди платили ставки, где базовой была первичная стоимость их квартир и домов, умноженная на коэффициент износа. Теперь же им предстоит платить, исходя из оценки имущества властями. За основу берется расположение имущества и его категория. Говоря простым языком, в кадастровой стоимости одним из главных факторов являются рыночные цены.

В июне подобный законопроект уже прошел одобрение в региональном парламенте, когда перед народными избранниками извинялся главный налоговик Воронежской области Сергей Дуканов.

В гордуме же по этому вопросу в самом начале с критикой выступил коммунист Константин Ашифин. Он сказал, что фракция КПРФ не будет голосовать за подобную инициативу. Сама ее постановка антисоциальна и грозит воронежцам потерей 100 миллионов рублей. Именно такую сумму новые правила должны принести в бюджет из карманов простых горожан.

Ранее в июне, будучи в кресле депутата облдумы, Константин Ашифин точно так же критиковал новый закон о налогах на недвижимость физических лиц. Он сказал, что в селе под этот закон попадает практически каждый сарай. А, поскольку налог поступает из каждого кармана в казну, то власти будут заинтересованы повышать кадастровую стоимость жилья из года в год.

Что касается земельных участков, то председатель комиссии городской Думы по бюджету Андрей Соболев сказал, что многие из них переоценили в меньшую сторону. Однако, несмотря на это, общая сумма кадастровых тарифов на жилые помещения выросла повсеместно.

Согласно заверениям Андрея Соболева, базовыми станут 0,1%. Этот тариф будет применяться к квартирам и домам, стоимостью до 3 миллионов рублей. Согласно кадастру, такой недвижимости в Воронеже около 85%. Квартиры и дома, стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, будут облагаться налогом по тарифу 0,2%. И, наконец, налог на недвижимость, которая свыше 5 миллионов, будет взиматься по тарифу 0,3%. На гаражи, машиноместа и хозяйственные постройки будет действовать та же градация, только начинаться она будет от 500 тысяч рублей.

Некоторые источники говорят о том, что парламентарии сделали даже себе табличку, где было написано: стандартная однокомнатная квартира — это 200-300 рублей, двухкомнатная — 400-1200 рублей, а трехкомнатная — 1000-1500 рублей налогов. Жильцам же аварийных домов также придется платить по новым правилам. Однако у них будут самые минимальные тарифы, поскольку кадастровая стоимость их жилья будет минимальной.

По закону предусмотрен целый список льгот для воронежцев. Таких категорий граждан 15. К ним относятся инвалиды, ветераны, многодетные семьи, сироты. Все они по прежнему будут платить налог на имущество, исходя из инвентаризационной стоимости жилья.

Первые платежки воронежцы получат в 2017 году, поэтому у них есть время свыкнуться с этим нововведением еще около года. Что же касается государства, то по новым правилам оно должно получить в бюджет дополнительные 100 миллионов. А, поскольку рыночные цены на жилье будут расти из года в год, то и кадастровая стоимость вместе с налогом будет увеличивать городскую казну из карманов простых горожан. 

Стоит отметить, что владельцы больших коттеджей (коими являются большинство депутатов) от подобного закона только выгадывают. Ранее базовая ставка для подобной недвижимости составляла около 2%, согласно оценкам БТИ. А теперь же плата за них будет, как и говорилось выше, 0,3%.

Илья Ершов

Читать также:

Депутаты из облдумы приняли закон только после извинения главного налоговика Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: НалогиСобытия: ПолитикаМеста: Воронеж
0
0