Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 15.10.2014 13:08

Воронежские депутаты не нашли оснований для проведения референдума

Воронежские депутаты не нашли оснований для проведения референдума
В Воронежской городской Думе не поддержали идею руководителя общественной организации «РУССКИЕ ЛЮДИ» Константина Квасова о проведении референдума по важным городским вопросам.



15 октября в Воронежской городской Думе состоялось внеочередное заседание. Оно проводилось в малом зале, так как в большом идет ремонт. На сессию пришло немного депутатов. Тем не менее они рассмотрели предложение инициативной группы общественной организации "РУССКИЕ ЛЮДИ" (руководитель Константин Квасов). Народные избранники посчитали, что оно противоречит некоторым статьям федерального законодательства. Ранее воронежцы отправляли в городской парламент документы, в которых просили депутатов рассмотреть возможность проведения референдума, если народные избранники решают следующие вопросы. Это приватизация муниципальных унитарных предприятий (общественника взволновала история с передачей функции МУПа «Спецкомбин» по организации похорон в частные руки) и сохранение пешеходного статуса улицы Карла Маркса и запрет проезда по ней. Кроме того, горожане предложили народным избранникам внести изменения в Устав Воронежа и определить перечень вопросов для проведения референдума.

По мнению депутатов парламента, когда проводится референдум, то его участники должны дать однозначный ответ. Вопросы, предложенные инициативной группой воронежцев, требуют долгих дискуссий с учетом мнений разных специалистов, либо выходят за рамки вопросов местного значения.

- Признать вопросы, предлагаемые инициативной группой Воронежской областной любительской общественной организации «РУССКИЕ ЛЮДИ» для вынесения в референдум, не отвечающим требованиям частей 3,6,7 статьи 12 № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...». Направить настоящее решение в избирательную комиссию городского округа город Воронеж, - говорится в решении депутатов.

- Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие 50% населения Воронежа. У нас на выборы мэра столько людей не пришло. На общественные слушания по застройке жилых кварталов жители не ходят. Идея Константина Квасова не жизнеспособна. Наверное, он решил просто попиариться, - заявила «Блокноту Воронеж» депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева.

- Заседание было полусекретным, поддержать данную инициативу на заседании Думы было некому, и ее, как следствие, приглашенные на заседание депутаты не поддержали, - написал на своей страничке в «Фейсбуке» депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев. - Думаю, что все вышеописанное связано с острым нежеланием городских властей давать даже надежду на перспективу проведения референдума по инициативе граждан.

Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0