Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2016 20:07

Депутаты потребовали сохранить архив военных документов под Воронежем

В Новотроицком селе бумаги с уникальными данными уничтожаются от сырости, а денег на ремонт здания местные власти не выделяют.

 

Парламентарии из Государственной Думы Валерий Рашкин и Сергей Обухов написали депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке и начальнику отдела по делам архивов управления делами Воронежской области. Народных избранников возмутило состоянияе архива военных документов в Новотроицком селе. Он разрушается от сырости, а денег на ремонт власти не выделяют. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Архив располагается в здании сельского Дома культуры. Оно давно отключено от отопления и электросетей. Именно поэтому ДК разрушается. Сельские власти сказали, что у них нет денег на ремонт здания.

Валерий Рашкин и Сергей Обухов ссылаются на федеральный закон «Об архивном деле». Согласно нему, государственные органы и органы местного самоуправления, организации и граждане обязаны обеспечить сохранность документов. Арзхивы должны храниться в музеях или библиотеках, но никак не в полуразрушенном сельском ДК,

 

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0