Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2018 19:30

Воронежские депутаты утвердили исполнение бюджета 2017-го с дефицитом почти в 2 млрд рублей

Большая часть доходов пришлась на поступления из вышестоящих бюджетов.

Депутаты воронежской гордумы утвердили исполнение бюджета за 2017 год на заседании в среду, 27 июня. Дефицит бюджета по итогам года составил 1,8 млрд рублей. 

Согласно документу, по доходам бюджет исполнен на 160% - они составили 17, 6 млрд рублей. Доля этих денег, 9,5 млрд рублей, пришлась на поступления из федеральной и областной казны. Еще 8,2 млрд город заработал самостоятельно. По данным отчета, составленного и.о. руководителя управления финансово-бюджетной политики администрации Воронежа Елены Муромцевой, первоначальный план по доходам превышен на 8,6%, по расходам – на 22%.

Как отметил председатель комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев, за счет имевшихся в бюджете средств в прошлом году удалось профинансировать 12 муниципальных программ.

– Благодаря грамотной финансовой политике удалось фактически на 150 млн сократить затраты на обслуживание кредитов и займов, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета города. Я считаю, это достаточно серьезное преимущество, которое позволило в полном объеме реализовать муниципальные программы, - заметил парламентарий.

Глава бюджетной комиссии также выразил обеспокоенность высоким уровнем затрат на функционирование и погашение кредитов МКП «Воронежтеплосети». По его словам, проблему решит передача МКП в концессию.

Помимо этого, план собственных поступлений сокращен на 6,2 млрд рублей – за последние пять лет выросла зависимость от вышестоящих бюджетов. Собственные доходы, напротив, снизились.

-Депутаты Госдумы, представляющие Воронежскую область, неоднократно говорили, что необходимо кардинально менять политику межбюджетных отношений, изменяя соотношение в сторону муниципальных образований. Я думаю, что это долгосрочный тренд. Помимо формирования собственной доходной базы, очень важно грамотно работать с областным и федеральным центрами в части получения безвозмездных субсидий, - отметил Соболев.

Кристина Жалова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0