Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2015 12:42

4-метровой надписью «Победе 70 лет» украсят свой дом дети войны в Воронежской области

4-метровой надписью «Победе 70 лет» украсят свой дом дети войны в Воронежской области

Накануне Дня Великой Победы Виктор Мачнев из Россоши изготовил металлическую экспозицию

Отдать дань памяти советским солдатам таким способом пенсионер и его супруга решили еще в конце прошлого года.

– Фигуры двух памятников «Родина-мать зовет!» и Воина-освободителя (солдата с ребенком на руках) по бокам надписи «Победа 70 лет» имеют скрытый смысл: они заменяют даты перехода в наступление советской армии и окончания войны, – пояснил Виктор Мачнев. – С буквами, высота каждой – 55 см, проблем не было. Сначала сделал шаблон на бумаге, а потом вырезал их из листа железа. Сложнее – с фигурами монументов по бокам. Их изображения нашел в библиотеке, сделал увеличенные копии. А местная художница перенесла рисунок на железо.

Пенсионеру не хотелось, чтобы это были просто картинки. Поэтому, взяв в руки зубило, молоток и шлифмашину, Виктор Мачнев придал объем фигурам.

– В 1963 году я учился в сержантской школе в Сталинграде (нынешний Волгоград). Вместе с остальными курсантами принимал участие в подготовке Мамаева кургана к установке памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», в том числе и монумента «Родина-мать зовет!». Кстати, это один их самых высоких памятников в мире. У меня получилась фигура высотой 95 см, – продолжил мужчина.


Готовую конструкцию Виктор Мачнев под чутким руководством супруги водрузил на крышу, а на самом верху установил табличку«Россия», выкрашенную в триколор. Остался последний штрих – добавить Георгиевскую ленточку.

– Я родился в 1943 году. Мой отец ушел воевать на фронт, но так и не вернулся. Эта вывеска – дань памяти погибшим и ныне живущим ветеранам, – уверен россошанец.

К слову, в прошлом году к открытию Олимпийских и Паралимпйских игр он устанавливал на крыше надпись «Сочи 2014» и символ Олимпиады – пять колец. В дальнейших планах у Виктора Мачнева – установить вращающийся футбольный мяч к Чемпионату Европы по футболу в России в 2016 году.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0