Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 05.06.2023 12:00

Девушка вышла на одиночный пикет с обращением к губернатору Воронежской области

Битва за аллею продолжается.

В редакцию «Блокнота» обратилась девушка, которая выступает в защиту рябиновой аллеи на улице 60-й Армии. Она вышла на одиночный пикет прям на то место, которое приговорено к уничтожению ради дублера Московского проспекта, и обратилась к губернатору Александру Гусеву.

Девушка встала посреди деревьев с листом в руках, на котором было написано: «Александр Викторович, СПАСИТЕ рябиновую аллею».


Фото она прислала нам со словами: «Это одно из немногих зеленых мест в Северном. Рябины стоят там еще со времен Советского союза – это настоящее достояние Воронежа. Мне бы не хотелось, чтобы их вырубили».

Хочется вспомнить «Северный лес». 3 года назад его хотели вырубить, но люди были против. Люди боролись. Происходящее там смело можно назвать «Битвой за лес». И ведь получилось. Воронежцы смогли отстоять его. Но тут, конечно, не обошлось без помощи губернатора. Александр Викторович откликнулся на общественный резонанс, дав обещание, что лес вырубать не будут.

Так, может, и в ситуации с рябиновой аллей, расположенной на разделительной полосе улицы 60-й Армии, получится?


Мы уже неоднократно освещали эту проблему. С первого дня, как только стало известно о вырубке, под публикациями собирается множество комментариев. А те, кто говорит: «Я за шестую полосу движения», наверное, невнимательно изучали позицию мэрии.

Ведь никакой шестой полосы не будет, там планируют сделать ливневку. То есть власти и комиссия, которая проводила там уже несколько проверок, считают, что ливневая канализация там крайне необходима.

Но давайте вспомним нынешние выходные, когда прошел ливень и полгорода затопило. Читатели «Блокнота» присылали нам десятки фото и видео, как колеса их машин уходили под воду. Затопление произошло почти во всех районах на разных участках, но не на 60-й Армии. По словам местных жителей, ливневка там вполне справляется.


Давайте освежим память. Что уже сделали воронежцы во спасение аллеи?

Первым делом они создали петицию. На сегодняшний день ее подписали около 1100 человек. 

Воронежцы также обратились в администрацию Президента РФ Владимира Путина. Они отправили письмо, в котором изложили всю суть проблемы. Мол, аллея высажена еще в 80-х годах, у нее редкий и дорогостоящий сорт. И вообще, среди многоэтажек и уже имеющийся пятиполосной дороги — это единственное спасение от шума и пыли. Люди обратились за помощью, чтобы сохранить около 400 рябин.

Буквально спустя неделю этим делом заинтересовался Следственный комитет РФ. Жители подняли шумиху и попросили Председателя СК РФ Александра Ивановича Бастрыкина разобраться в законности принятого местной администрацией решения. В свою очередь он поручил СУ СК России по Воронежской области провести проверки и доложить об их ходе и установленных обстоятельствах региональному руководителю СУ СКР Кириллу Левиту.

Через несколько часов после данного заявления зашевелилась мэрия. Она сразу же организовала очередное обследование будущей трассировки реконструируемой магистрали. В результате которой профильные специалисты пришли к выводу, что сохранить аллею будет невозможно. 

Поначалу они хотели минимизировать вырубку, оставить хотя бы часть насаждений. Но в ходе работ будут повреждены корневые системы деревьев, и тогда возможны трагедии. Огромные рябины могут валиться прям на проезжую часть. В администрации, конечно, обещают посадить там новые растения. Но все мы помним опыт с проспектом Революции. Там высадили клены и на сегодняшний день уже 7 переехали оттуда в питомник, потому что не смогли отойти после зимы, а еще три находятся на грани и жизни и смерти, выживут они или нет - неизвестно. Кстати, когда мы выходили на опрос по поводу пешеходного проспекта Революции, жители Воронежа заявили, что: «Он превратился в помойку. Насажали клены и кому они нужны? Все гибнут».

Эта же участь может постигнуть и новые деревья, которыми обещают компенсировать вырубку рябиновой аллеи.

А вообще, не все воронежцы верят, что дорогу-дублер можно построить только путем вырубки деревьев.


А также по закону делать магистраль можно только в том случае, если расстояние от дороги до жилого корпуса не менее 25 метров и это при определенных условиях, но нормой является 50 метров. Об этом рассказали в Общественной ассоциации «Новый город», они привели доказательства, которые говорят о незаконности этого дела. Подробнее мы писали ранее.


Геля Бонд  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0