Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2016 18:55

Дежавю снегопада. Год спустя в мэрии Воронежа снова не досчитались дворников и техники

Если бы человек, побывавший на планерке мэра Александра Гусева год назад, сразу бы шагнул в еженедельное совещание 18 января 2016 года, его бы накрыло мощное ощущение дежавю. Конечно, перешагивать сквозь время – это редкий дар, однако  журналисту «Блокнот Воронеж» в помощь заметка годичной (плюс несколько дней) давности.

Итак, на трибуне так же, как и год назад, стоит руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков и снова отчитывается о борьбе  дворников  и спецтехники УК с последствиями снегопада.

Непринципиальные отличия наблюдаются в деталях. В 2015, когда обильный снегопад зарядил под новый год, чиновник  отчитывался по дням (первого января на работу вышли 416 дворников, второго — 800, шестого — более 1000...). На этот раз снежная стихия накрыла Воронеж в выходные перед планеркой, а Игорь Черенков предложил сразу целый «анализ деятельности». В частности, проверка, произведённая профильным управлением с 1 декабря (когда снега ещё и не было) 2015 по 11 января 2016 года (когда был «ледяной ад») выявила более 100 нарушений требований  содержания придомовых территорий. Только по Левобережному району, по словам чиновника,  нарушений выявлено не было. Почему – Игорь Черенков не сказал. Может, не хватило проверяющих? Вот дворников же не хронически не хватает.

Кстати, как подсчитали подчинённые господина Черенкова, уборку придомовых территорий в Воронеже  обеспечивают 2029 дворников. Причём, количество дворников в конкретных организациях варьируется от 11 человек (РЭПы) до почти 200 (УК «Советского района»). И количество это, как и год назад – очень уступает рекомендациям Госсстроя. К слову, если в начале 2015 года Игорь Черенков вместе с УК ещё верил в «договоры с клининговыми организациями на вывоз и уборку снега», то теперь признал, что «клининговые организации, что были раньше, себя не оправдали».

Вторая после нехватки дворников проблема тоже прошлогодняя: нет нужного количества техники. Общее количество используемой коммунальной техники по группе управляющих компаний МКД (их ответственность распространяется на более чем 85% уборочной площади) составляет 68 единиц.

- Отсюда и низкие темпы уборки, - сделал (в который раз) вывод Игорь Черенков. – Вопрос организации качественной придомовой уборки является проблемным вопросом…

Чиновник предложил дать УК две недели на то, чтобы «принять срочные меры».

- Проводилась ли оценка затрат управляющих компаний на уборку? Всё ли дело в деньгах? - спросил мэр Александр Гусев. – За две недели технику они не успеют набрать, а с людьми разобраться можно. Будем штрафовать не УК (это отнимает деньги у жителей), а  - руководителей.

- Проверка не проводилась, но будет организована, - пообещал Игорь Черенков.

Насчёт продления срока для УК на оснащение техникой, чиновник позволил себе пошутить, что «тогда и зима уже закончится».

На что мэр парировал, что «мы работаем не для того, чтобы отчитаться».

А вот, что говорил Александр Гусев насчёт техники год назад:

- В текущем году (то есть, в прошедшем 2015 – ред.) мы будем покупать новую малогабаритную технику для уборки снега. И будем обновлять автопарк районных комбинатов благоустройств. Предлагаю подумать над тем, чтобы подключиться к уборке дворовых территорий, а взамен получать с УК деньги. Или нужно усилить прессинг на управляющие организации, чтобы они лучше выполняли свои обязанности.

Прессинг, как видим, усиливается с каждым годом. Мэр Воронежа даже присовокупил сегодня к нему такую угрозу: «Составим рейтинг УК, у кого получается, у кого – нет, и у которых не получается, будем инициировать общее собрание жильцов».

Выложил, значит, козырь. А вы думали, руководство мэрии будет во всём повторяться от года к году? Нет, есть ещё порох в пороховницах!

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0