Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2015 15:47

Директор ДК «Восток» призвала Воронежскую думу отказаться от оптимизации клубной системы

Директор ДК «Восток» призвала Воронежскую думу отказаться от оптимизации клубной системы

концерт в ДК «Восток"

На заседании совмещённых комиссий гордумы по заслушиванию отчётов Контрольно-счётной палаты Воронежа неожиданно выступила директор ДК «Восток» («Сомово») Ольга Кувшинкина.

- Неожиданно, потому что по повестке обсуждался вполне миролюбивый акт КСП по итогам проверки клуба, а Ольга Николаевна оказалась очень эмоциональна, - корреспондирует с заседания наблюдатель . - Вообще клуб в любом населенном пункте численностью 10-15 тысяч человек - это примечательный феномен. Лет 8 назад в обшарпанное прокуренное помещение, где пьяные подростки приходили подергаться под музыку и пожаться по углам, пришел новый руководитель. И только сегодня я впервые увидела ее - на трибуне в большом зале гордумы. Речь она вела о принятом депутатами на прошлом заседании думы решении о создании централизованной клубной системы, которое, кстати, как-то прошло незаметно. Но директор клуба высказалась резко против клубной системы, которая в первую очередь предполагает оптимизационные мероприятия.

Например, руководитель управления культуры Иван Чухнов на заседании привел пример: установка пожарно-охранной сигнализации и привлечение на подряд ГБР частного ЧОПа заменит клубного сторожа. Казалось бы, разумная мера.

Но у Ольги Кувшинкиной оказался очень жизненный аргумент против. В её клубе 16 сотрудников - многостаночников, как она их сама называет.

- Не каждый магазин в состоянии сделать такое оформление, какое сделано в клубе своими руками. И сторож,  который будет сокращен в рамках концепции «ни один творческий работник уволен не будет» одновременно  - звукорежиссер, билетер, уборщик, дворник, общественный работник, - пояснила Ольга Николаевна.

Депутат от коммунистов Светлана Звягина решительно поддержала Ольгу Кувшинкину.

- Тут такое дело, я с переменным успехом, отъездами и возвращениями длиной в несколько лет, но все же живу в Сомово около 20 годиков, - продолжает наблюдатель.  - И то что, сделала эта женщина похоже на подвиг. Любой, кто был в клубе Восток 20 лет назад и зайдет туда сейчас, увидит грандиозную разницу. Культурный феномен ДК «Восток» в том, что за клубом подтягиваются жители поселка, которые в развивающие кружки и на занятия вокалом выезжают не в областной центр, не в столицу, а приходят сюда. Где чисто, где уже не матерятся, где кусты не мяты, а стрижены, и скамейки не изрисованы.  Я верю Ольге Николаевне. Надеюсь, её не уволят.

От редакции отметим, что увольнять Ольгу Кувшинкину, конечно, не за что.

А вот найдёт ли воронежская власть время и средства, чтобы прислушаться к критике директора клуба оптимизационных мероприятий – это вопрос.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0