Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.11.2017 15:49

Директор Донецкой оперы рассказал в Воронеже, как актеры ушли в ополчение

Евгений Денисенко привез в столицу Черноземья две постановки.

В Воронеже прошли гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. Генеральный директор театра пообщался с журналистом «Блокнот Воронеж» и рассказал о жизни в Донецке во время войны.

- Мы переживаем сейчас гражданскую войну в стране. В результате обстрелов у нас сгорел склад с твердыми декорациями к 13 спектаклям. В Донецке нет воинской части, поэтому за автоматы взялись и участники нашего музыкального коллектива. На тот момент 70% коллектива покинули театр. Три месяца актеры не получали деньги. Военные отдавали нам свои пайки. В тот период из театра ушли все 5 дирижеров. За два года мы выучили музыкантов, и сейчас наш театр не нуждается в них. Артисты вернулись с военных действий и взялись за восстановление спектаклей, которые у нас проходили ранее, - рассказал Евгений Денисенко.

Кроме того, стало известно, что в сложный период помощь театру оказывала российская оперная дива Анна Нетребко.

- Она пожертвовала нам 1 млн рублей, который мы разделили между всеми участниками театра поровну. Весь театр безмерно ей благодарен. Нам удалось восстановить масштабные спектакли, декорации, которые были уничтожены в результате обстрелов. 4 октября 2014 года мы открыли новый сезон премьерой – опереттой «Летучая мышь». Чтобы привлечь зрителей, цены на билеты были снижены в 2 раза. Пришедшим гостям не хватало мест. Это был успех, - продолжает Евгений Денисенко.

Виктория Привалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0