Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2014 23:28

Директор воронежской школы бортанула правнука подполковника милиции: «Она была вся в золоте и обсуждала, сколько денег привезли папочки»

Директор воронежской школы бортанула правнука подполковника милиции: «Она была вся в золоте и обсуждала, сколько денег привезли папочки»
Воронежские власти поздравили учеников школ с 1 сентября и отрапортовали, сколько детей беженцев приняли на учебу в общеобразовательные учреждения. В это время некоторые воронежцы безуспешно пытаются устроить детей в понравившиеся им школы, до которой рукой подать. Отчаяние такое, что призывают и.о. губернатора Воронежской области Алексея Гордеева навести в сфере образовании города порядок.

В нашу редакцию пришло письмо от жительницы Воронежа Людмилы Китаевой. Она – подполковник милиции. Ее сын несколько лет назад  погиб при исполнении служебных обязанностей. У Людмилы Китаевой осталась внучка, Виолетта Гунькина, и два правнука. Старшему в этом году исполнилось 7 лет, и 1 сентября он пошел в школу. Семья живет на улице Ленинский проспект. В двух шагах от них – лицей №6. В конце августа Виоллетта Гуньки отправилась на прием к директору школы. Что из этого вышло – читайте в нашем материале.

Людмила Китаева от отчаяния написала письмо и.о. губернатору Алексею Гордееву. Копию передала в нашу редакцию.

Уважаемый Алексей Васильевич!

Обращаюсь к Вам за справедливостью. Я Китаева Л.В. со своей внучкой Гунькинной Виолеттой Игоревной проживаю рядом с лицеем №6, который находиться по адресу г. Воронеж, Ленинский проспект 115 а. У моей внучки старшему сыну исполнилось семь лет и мы решили попытать счастья устроить его в первый класс в лицей №6. Мы знали и много слышали, что без денег в лицей не возьмут, если ты не приписан к лицею. В конце августа внучка обратилась к директору лицея №6 по вопросу зачисления ребенка в первый класс. Директор не стесняясь, присутствия постороннего человека в кабинете по телефону вела разговор о том, что прокуратура, за что-то наказала её на 120 ООО рублей. Где взять денег, один папочка привез 50000 рублей, другой 14000 рублей, и не знает с кого взять оставшеюся сумму.

Переговорив по телефону, директор спросила статус моей внучки и её финансовое положение. Узнав от внучки, что она мать одиночка, на всякий случай спросила адрес проживания, далее директор сказала, что ваша школа N60, хотя дети в лицее учатся со всех концов г. Воронежа. В приказе от 22.01.2014г.№32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программ начального общего, основного общего и среднего общего образования» п. 14.указано, что ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, не ранее 1 июля. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. О наличии мест в лицеи внучки не было сказано. Получается, что директор наплевал на закон. Если бы внучка предложила недостающую сумму, то наверняка бы ребёнка зачислили. Так по какому же принципу идёт зачисление в лицей №6? У кого кошелёк толще-невзирая, на то умный ребенок или тупой. Однако директор школы №60 не спрашивала ни статус внучки, ни финансовое положение, ни адрес проживания приняли ребенка, отнеслась с уважением по человечески.

Я, подполковник милиции, мой сын отец Гунькиной Виолетты капитан милиции погиб при исполнении служебных обязанностей, выходит, если ты одинок - то никому не нужен. Отработав 29 лет в МВД РФ я не встречала такого беспредела и дискредитации личности, к матерям одиночкам относились с уважением и не спрашивали её статус. Дети бедных учились с детьми богатых, не было разделения по статусу. А сейчас школы бедных, школы богатых, где же бесплатное обучение. Где же равенство, справедливость? Или в период нынешней демократии всё благородное потеряно, и все умы заточены на пузатые кошельки.

Как рассказала Людмила Китаева, когда ее внучка пришла к директору школы, на ней было столько золота, больше, чем в ювелирном магазине.

Завтра  мы надеемся получить комментарий у директора школы. 


 Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0