Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2018 14:25

Директору интерната в Алферовке, где сгорели 23 пациента, предъявили обвинение спустя 2,5 года

Материалы направлены в Генеральную прокуратуру.

В главном следственном управлении СК России завершили расследование уголовного дела о пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате в селе Алферовка, который произошел 12 декабря 2015 года и унес жизни 23 пациентов, еще одному человеку был причинен тяжкий вред здоровью.

Обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено директору интерната Сергею Никифорову и заведующему хозяйством Юрию Дыхненко.

Следователи выяснили, что должностные лица не позаботились об установке на чердаке жилого корпуса интерната системы пожарной сигнализации, которая могла бы предупредить о возгорании. Не работала и система оповещения и управления эвакуацией людей. Да и персонал интерната не был обучен алгоритму действий во время ЧП.

В итоге, по мнению следователей, сотрудники Новохоперского психоневрологического интерната поздно заметили пожар и не смогли вовремя эвакуировать пациентов, среди которых были и лежачие.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, – сообщили в пресс-службе СКР.

Напомним, в ночь с 12 на 13 декабря 2015 года в селе Алферовка загорелось здание психоневрологического интерната. Более 600 квадратных метров корпуса, в котором находились 74 человека, было полностью охвачено огнем. К тушению пожара и проведению поисково-спасательных работ привлекли более 440 сотрудников МЧС и свыше 80 единиц техники. Огонь был полностью ликвидирован через три часа. После этого на месте ЧП обнаружили тела 23 пациентов.

Пожарная часть №95 находилась рядом с интернатом и за два месяца до трагедии была проинспектирована лично губернатором Алексеем Гордеевым (на тот момент). А в ночь трагедии пожарных, по данным «Блокнот Воронеж», дважды заворачивали обратно на КПП учреждения со словами «это ложная тревога». И тушить пожар машина выехала только, когда дежурные лично увидели интернат в огне (ПЧ №95 находится на возвышенности) и уже не стали дожидаться вызова.

В 2016 году Новохоперский психоневрологический интернат начали реконструировать.Для этого были привлечены 75,47 миллиона рублей из федерального бюджета. Сначала в Алферовке возвели новое жилое здание, которое состоит из трех блоков, гараж и котельную. Для завершения реконструкции интерната из федеральной казны дополнительно выделили 83 миллиона рублей.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0