Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.08.2019 09:03

Директриса Ломакина подхватила «болезнь Сухачевой-Букреева» в Воронежской области

Воронежская прокуратура обнаружила районного подражателя областных чиновников Э. Сухачевой и А. Букреева - члена фракции «Единая Россия», директора Калачеевской школы искусств Светлану Ломакину.

Экс-глава департамента культуры Эмилия Сухачева сегодня больше всего известна в связи с уголовным делом о крупном мошенничестве при подготовке губернаторского бала. Напомним, вместе с Сухачевой по делу, как сообщают близкие к следствию источники, проходит её брат А. Дорохин, который ранее фигурировал в «Блокнот Воронеж» как родственник, в пользу которого высокопоставленная чиновница использовала своё положение. В свою очередь экс-глава областного департамента экономразвития Анатолий Букреев почти 4 года за счёт бюджета региона оплачивал телефонные счета сына и невестки. Когда это вскрылось, Букреев потерял кресло главы ДЭР, но урока не извлёк. Сейчас он директор ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области», а заместителем начальника юридического отдела данного учреждения трудится его дочь Ирина Волкова.

Понятно, что Сухачева и Букреев - это совсем не исключения из правила, но, поскольку в медиа громко прозвучали именно они, кейс кумовства и непотизма за счёт бюджета стал в Воронежской области времён губернатора Гусева ассоциироваться с данными чиновниками.


Во всяком случае, когда в редакцию обратилась педагог МКУДО «Калачеевская школа искусств» Алина Левченко, она заметила, что их директриса в запущенной форме «страдает от болезни Сухачевой».

- Депутат городского поселения города Калач, член «Единой России» Светлана Ивановна Ломакина должна быть примером для граждан и гарантом соблюдения законодательства, - написала в редакцию педагог. - Но вместо этого Ломакина регулярно нарушает закон, а районные чиновники закрывают на это глаза, не желая выносить «сор из избы».

Алина Левченко произвела раздельный сбор «отходов» деятельности директора и направила его вышестоящим чиновникам, депутату Госдумы Евгению Ревенко и в надзорные ведомства.

Одним из высших достижений Светланы Ломакиной стало назначение её дочери Елены Свиридовой своим завучем по воспитательной работе (что безоговорочно вписывает госпожу Ломакину в кейс Сухачевой-Букреева), причём, сделала это ещё в 2017 году. И в 2018-м помощником прокурора Калачеевского района Суздальцевым было выявлено наличие конфликта интересов при назначении Ломакиной на должность завуча МКУДО «Калачеевская школа искусств» своей родной дочери. Но интересно, что последовало дальше.  

- Как честный политик и должностное лицо С.И. Ломакина, естественно, запаниковала по поводу случившегося - не без ехидства сообщает педагог Левченко. - И незамедлительно принялась устранять нарушения в документации, договорившись с руководителем отдела культуры Нестеренко И.В. о вводе новой таинственной должности менеджера МКУДО, сохранив те же должностные обязанности и оклад, что у завуча. И поспешила доложить в прокуратуру района о проделанной работе. Однако по истечении месяца она снова вернула свою дочь Свиридову на должность завуча, при этом оставила за последней возможность совмещать обязанности менеджера, дав возможность получать неплохую прибавку к основному заработку. Кроме того, Ломакина стала начислять дочери различные премиальные надбавки за «высокие» достижения. Определенные волнения в преподавательском коллективе побудили Е.Л. Свиридову с образованием технолога закончить дистанционные курсы повышения квалификации по специальности педагог дополнительного образования. После чего С.И. Ломакина ввела ещё одну дополнительную должность педагога доп. образования и назначила туда Е.Л. Свиридову, которая с большим рвением приступила к исполнению своих обязанностей только на бумаге. Согласно своим обязанностям, педагог дополнительного образования, должен заниматься с детьми, вести различного рода кружки и заниматься внеклассной работой. Однако такой работы в МКУДО попросту нет, а зарплата и большие амбиции есть. Теперь дочь директора Свиридова Е.Л. совмещает в себе три должности - завуч, менеджер и педагог, по сути, не исполняя своих обязанностей. 


Муж директрисы - Леонид Ломакин тоже работает в школе. Преподаёт танцы «мертвым душам». Как отмечает Алина Левченко, выезжает на том, что дети занимаются танцами в различных кружках, а в школу приходят, чтобы было свидетельство об окончании.

- База для обучения учащихся на художественном отделении разваливается, - пишет Левченко. - Многие одаренные дети не могут проявить себя в таких ужасных условиях. Из-за пассивности коллектива это уже длится десятки лет. Если мы будем замалчивать всё это, то нам же и хуже.

Как вы догадываетесь, противостояние педагога Левченко и директора Ломакиной прошло разные фазы. Руководитель учреждения позаботилась, чтобы ни у кого больше не возникало желания пойти по стопам Алины Левченко. Что дало последней повод писать о давлении на коллектив, угрозах увольнением, шантаже премиями… Как мы поняли, педагог осталась в одиночестве.

- Люди запуганы, бояться открыто высказаться, так как для наших специалистов другой работы в городе нет, - объясняет это Левченко. - Навязывается принцип согласия, безнадежности, разобщенности для сохранения личной власти.

Возможно, педагог-борец намеренно сгущает краски, ведь её саму никто так уволить и не смог. 

А может, Алина Левченко - искусный борец, который выстаивает даже в одиночку.

«Блокнот Воронеж» не знает, какая на самом деле атмосфера в коллективе Калачеевской школы искусств. Однако данные о конфликте интересов, а также о несоответствии дочери директора занимаемой должности полностью подтверждаются в ответе прокурора района А. Н. Шушлебина.



 

Как видите, установив справедливость обвинений Алины Левченко, прокуратура ограничивается возбуждением в отношении директора Ломакиной лишь дела об административном правонарушении. Пока.  

Ну, как говорится, лиха беда начало.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Калачеевский районСобытия: конфликтОрганизации: Прокуратура Воронежской области
5
0