Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 26.06.2017 09:33

Дирекция бычковского Платоновского фестиваля в Воронеже заступилась за арестованного Малобродского

Руководство крупнейшего культурного форума в столице Черноземья не сомневается в невиновности экс-директора «Гоголь-центра».

«Блокнот Воронеж» следит за ситуацией с арестом театрального продюсера Алексея Малобродского. Напомним, культурного деятеля обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Из бюджета были выделены деньги на развитие искусства, которые, по версии следователей, Малобродский похитил.

На днях дирекция воронежского Международного Платоновского фестиваля искусств выступила с официальным заявлением по поводу указанного дела. Руководство культурного форума не сомневается в невиновности Малобродского. Задержание и арест продюсера вызвало у его коллег по культурному цеху «удивление и тревогу».

- Не пытаясь вмешиваться в ход следствия, выражаем недоумение по поводу избранной для него меры пресечения. Арест – мера жестокая и в данном случае не оправданная. Мы выражаем надежду на то, что суд при рассмотрении апелляции изменит Алексею Малобродскому меру пресечения, а дальнейшее следствие будет проведено объективно и профессионально, - прокомментировали в дирекции воронежского Платоновского фестиваля искусств.

Руководство культурного форума заявило, что 28 июня в российских театрах пройдет акция в поддержку Малобродского в виде спектаклей. Перед ним худрук того или иного театра, главный режиссер или актер обратится к зрителям со сцены и расскажет об обвиняемом коллеге. В дирекции воронежского Платоновского фестиваля искусств пригласили театральных деятелей присоединиться к этой акции. Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Отметим, что защита дирекции Платоновского фестиваля Малобродского объясняется другим предстоящим событием – воронежским детским театральным фестивалем Маршак. Программу для этого события подготовил Алексей Малобродский. Он же должен был и курировать фестиваль. Однако с арестом театрального продюсера +перспективы проведения «Маршака» в Воронеже стали туманными. Об этом рассказывал изданию «Ъ» худрук Платоновского фестиваля (его дирекция организовывала предстоящее событие) Михаил Бычков.

 

 Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фестиваль МаршакСобытия: КультураСобытия: Платоновский фестивальОрганизации: Театры
0
0