Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2018 15:01

Дирекцию Платоновфеста уличили в необоснованных премиях и растратах

Найдены нарушения в части расходования денег.

Контрольно-счетная палата Воронежской области опубликовала результаты проверки «использования средств, выделенных из областного бюджета и иных источников» в 2017-2018 годах, дирекцией Международного Платоновского фестиваля.

Оказалось, что дирекция допускала необоснованные «выплаты стимулирующего характера», тратя на это как деньги областного бюджета, так и заработанные. При этом проверяющие обнаружили неисполнение договорных обязательств, которое повлекло потерю собственных средств. Еще одна претензия возникла у аудиторов в части неэффективных расходов.

– По результатам контрольного мероприятия в адрес учреждения направлено представление, – сообщили в региональной КСП.

Там же представили данные, что в 2017 год дирекция провела 151 культурно-массовое мероприятие, а в 2018 — 167. Наиболее крупными являются Международный Платоновский фестиваль искусств и детский театральный фестиваль «Маршак».


Напомним, о премии художественного руководителя Платоновского фестиваля Михаила Бычкова в миллион рублей говорили еще в июне. Тогда в областном правительстве источник «Блокнот Воронеж» прокомментировал ситуацию.

– Грядёт очередная проверка расходования средств дирекцией, такие проверки проходили и при Гордееве. Но тогда Бычков всегда мог надеяться, что его простят. А вопросов к нему много, ведь спонсорские средства через АУК идут чуть ли не прямо в его Камерный театр. До этого (при Гордееве) все эти вопросы были закрыты и решались через Татьяну Александровну (супругу экс-губернатора Гордеева – ред.) Теперь ситуация изменилась, не получается уже отработать по старым схемам. А отвечать за всё – Сухачевой, как главе департамента, – сообщал собеседник.

Ранее на своей пресс-конференции губернатор Воронежской области Александр Гусев пригрозил Михаилу Бычкову и главе департамента культуры Эмилии Сухачевой печальными последствиями, если они не погасят свой конфликт.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0