Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.10.2019 17:02

Для европейского бизнеса создадут презентацию потенциала воронежской экономики

Глава региона Гусев выразил заинтересованность в привлечении инвесторов из Старого света.

17 октября губернатор Воронежской области провел встречу с приехавшим на научную конференцию послом Европейского союза в России Маркусом Эдерером. Стороны переговорили в стенах ВГУ, где проходило мероприятие под названием «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, ЕС и Ближний Восток». Губернатор Гусев поприветствовал гостей и сказал, что Воронеж с европейскими партнерами связывает опыт взаимодействия с XVII века. Еще во времена Петра I в наш город приезжало множество корабельных мастеров из Старого света, чтобы строить первый русский флот. А десятилетия спустя при Екатерине II в одном из воронежских уездов возникла крупнейшая колония немецких переселенцев.

Губернатор Гусев заявил, что регион сейчас настроен на продолжение традиций взаимодействия с европейцами. В экономическом плане Воронежская область успешно сотрудничает с компаниями из Германии и Франции.

В свою очередь, посол ЕС в России Маркус Эдерер заявил, что в столице Черноземья могла бы пройти еще одну научную конференцию. Да и вообще, иностранный гость отметил, что Евросоюз до сих пор с большим отрывом является крупнейшим инвестором в экономику нашей страны (около 60% - 70%).


Наконец, Маркус Эдерер предложил создать презентацию экономического потенциала Воронежской области. Она будет представлена в Ассоциации европейского бизнеса.

- Нам это, безусловно, интересно. Потому что считаем условия, созданные в Воронежской области и для ведения бизнеса, и для того, чтобы просто сотрудничать, могут вполне заинтересовать тех бизнесменов, с которыми мы еще не работаем и которые хотят прийти в Россию и заниматься здесь своим делом, - заявил в ответ Александр Гусев.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Европейский СоюзСобытия: ЭкономикаПерсоны: иностранцыПерсоны: Александр Гусев
0
0