Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2017 15:35

Для расчистки воронежских улиц от снега Сергей Гаврилов потребовал снять бюджетную удавку

Депутат Госдумы отметил, что значительная часть денег Воронежа утекает в федеральный бюджет.

14 февраля в Воронеже пошел очередной сильный снегопад. Зимой 2016-2017 в нашем городе подобные осадки идут настолько часто, что все улицы в буквальном смысле оказались заваленными их последствиями до отказа. Во дворах видны сугробы в человеческий рост, а на центральных магистралях под ногами людей — снежная каша, перемешанная с гололедом. На воронежских дорогах ежедневно наблюдаются многокилометровые пробки из-за снегопадов. С крыш свисают метровые сосульки.

Указанная ситуация в городе из-за осадков произошла оттого, что система уборки улиц в Воронеже толком не выстроена. Во время таких явлений, как снегопад, она оказывается вообще сбитой. Что будет весной, когда все начнет таять, страшно даже представить.

Конечно, воронежские коммунальщики не сидят на месте. Они расчищают улицы и тротуары, как могут. Особенно они начали стараться после недавней выволочки от губернатора Алексея Гордеева. Однако ресурсов для полноценной уборки Воронежа у коммунальщиков на данный момент нет.

Так, в распоряжении городских комбинатов по благоустройству сейчас есть всего 221 единица уборочной техники. Для нормальной расчистки магистралей ее количество должно быть больше минимум на 20%. Очевидно, что виновата в этом выстроенная система, которую надо менять в кратчайшие сроки.

- К сожалению, уборкой городских улиц у нас управляют в ручном режиме,- говорит Константин Ашифин, депутат Воронежской городской Думы от КПРФ. – Мы становимся свидетелями периодических разносов коммунальным службам, но полноценно навести порядок в этой сфере не получается.

Парламентарий указал на то, что в октябре 2016 года в мэрии уверяли депутатов городской Думы, что к зиме все готово. Коммунисты настаивали, чтобы статьи бюджета на уборку улиц были увеличены. Их правоту показали прошедшие снегопады.

Соратник Константина Ашифина в Государственной Думе Сергей Гаврилов уверен, что сложившуюся систему финансирования уборки Воронежа изменить можно. Для этого стоит прислушаться к предложениям лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

- Беспомощность и неорганизованность коммунальных служб не способствует авторитету городской власти, рикошетом бьет и по областной, - комментирует ситуацию депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. - Но главная причина коллапса с уборкой снега банальна - недостаток средств. Какие бы профессионалы ни были у власти, они не смогут изменить ситуацию без достаточного финансирования.

Парламентарий напомнил, что часть денег, заработанных Воронежем, уходит в федеральный центр. Начиная с 2001 года, постепенно из городского бюджета были изъяты доли доходов налога с имущества организаций, НДС, доли налога с продаж и налога с прибыли организаций. Налоговые поступления были переведены в областной и федеральный бюджет.

Те же трансферты, которые выделяются Воронежу из Москвы, оказываются недостаточными для выполнения всех социальных обязательств. Из-за этого выходит постоянное недофинансирование важнейших отраслей городского хозяйства. Особенно к этому относится коммунальная сфера.

- Говорить о полноценном укомплектовании коммунальных служб - закупке техники, подготовке кадров в этих условиях не приходится, - с сожалением констатирует Сергей Гаврилов.

Выход из сложившейся ситуации парламентарий видит в предложениях лидера КПРФ Геннадия Зюгнанова, связанными со снятием бюджетной удавки с городов России. В частности, тогда у Воронежа появится не только возможность для обеспечения нормальной жизнедеятельности города, безопасности его жителей, но и для развития.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ГавриловМеста: ВоронежСобытия: Снегопад в Воронеже
0
0