Воронеж Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.04.2017 12:34

Для воронежских предпринимателей станет дороже иметь собственные киоски

Особенно это касается торговцев цветами и табачными изделиями.

12 апреля состоялся совет Воронежской городской Думы, где с докладом выступила глава управления мэрии по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина. Чиновница рассказала о результатах оценки права на размещение НТО, сформированного в рамках муниципального контракта. В основу оценки лег принцип доходного подхода, а базовой основой для расчета стоимости прав заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов послужила утвержденная величина средней кадастровой стоимости земельных участков.

Людмила Бородина отметила, что точно так же оценка проводилась в Москве, Перми и Нижнем Новгороде.



Теперь плату за размещение НТО с предпринимателей будут взимать ежеквартально, каждый год или 5 лет. Самые низкие коэффициенты теперь будут применяться для киосков с печатной продукцией и питьевой водой. Для них стоимость размещения будет варьироваться от 316 до 962 рублей за квадратный метр в квартал.

- Самые высокие расценки установлены для владельцев торговых объектов, реализующих табачную продукцию или цветы. Так, табачные павильоны будут платить от 2,6 до 4 тысяч рублей за квадратный метр в квартал, - сообщают в пресс-службе Воронежской городской Думы.

Чиновники мэрии отмечают, что по новым коэффициентам совокупный рост годовых начислений в казну за право размещения НТО составит 61% по сравнению с 2016 годом.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бизнесОрганизации: Воронежская городская ДумаСобытия: киоски
0
0