Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2019 11:39

Для взыскания хронических долгов Воронежтеплосеть наймет коллекторов

Решить проблему с неуплаченными счетами специалисты-«выбивалы» должны будут в течение года.

Предприятие Воронежтеплосеть объявило два тендера. Аукционы будут предполагать поиск подрядчика по истребованию просроченных задолженностей у физических и юридических лиц. Начальная цена контракта по работе с первой указанной категорией граждан составляет 90,29 млн рублей. Победитель торгов получит лицевые счета 26,86 тыс. абонентов-должников. Их общая сумма задолженности превышает 451,48 млн рублей.

В свою очередь, контракт с коллектором относительно юридических лиц составляет 13,71 млн рублей. В этой категории меньше злостных неплательщиков (63). А общая сумма их долга составляет 91,4 млн рублей.

А техзадании отмечено, что победители аукционов должны будут выработать оптимальные решения по истребованию хронической неуплаты. Должна быть организована работа с населением в части оплаты за жилищно-коммунальные услуги». Этот процесс необходимо автоматизировать «на всех этапах». Если у коллектора не получится мирно взыскать деньги, то Воронежтеплосеть делегирует ему право вести дела в судах.

Отметим, в самом Воронеже доля предприятий по региону с дебиторской и кредиторской задолженностью составляет 70%. Общий объем дебиторки за 2018 год снизился на 430 млн рублей. Задолженность составляет 1 млн 824 тыс рублей. Больше всего в долгах погрязли предприятия сферы ЖКХ (96%). И здесь больше всего задолженности есть у двух МКП — Воронежтеплосеть и Воронежгорэлектросеть.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВоронежтеплосетьОрганизации: ЖКХСобытия: долгиСобытия: Аукцион
0
0