Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2017 15:33

Дмитрий Рогозин лично проверит Воронежский механический завод

Вице-премьер проведет в Воронеже совещание по проблемам двигателей «Протона».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин перекроил свой рабочий график, чтобы посетить Воронежский механический завод. По словам собеседников издания «Ъ», Рогозин «заслушает представителей Роскосмоса о шагах, предпринимаемых для исправления сложной ситуации».

Непосредственным поводом для внеплановой поездки правительственного чиновника на Воронежский механический завод стали серьезные претензии к качеству работы двигателестроительного предприятия.

Ранее Роскосмос отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М» на завод в Воронеж. Причиной такого решения стали проблемы вскрывшиеся в ходе испытаний технологические.

Оказалось, что при сборке двигателей использовались «неликвидные компоненты» - вместо материалов с содержанием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие.

Причиной скандала с воронежскими двигателями стало крушение космического корабля 1 декабря в районе Тувы. Именно там были найдены фрагменты «Протона». Корабль должен был доставить на МКС 2,5 тонны грузов, среди которых топливо для дозаправки станции, вода и сжатые газы для космонавтов, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для экипажа.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Дмитрий Рогозин
0
0