Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 11.09.2016 20:04

Дмитрий Рогозин в Воронеже: После 2020 года мы пройдем основной этап перевооружения армии

На ВАСО вице-премьер отметил, что оборонная промышленность является локомотивом для индустриализации России.

 

10 сентября в Воронеж приехал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Федеральный чиновник посетил авиастроительный завод, а также Нововоронежскую АЭС. Затем Дмитрий Рогозин прокомментировал задачи, которые в данный момент стоят перед российским руководством.

В частности, вице-премьер отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса страны являются локомотивом ее индустриализации. Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что на основе технологий ОПК создаются и гражданские разработки.

- После 2020 года мы пройдем основной этап перевооружения армии, когда будет компенсировано многолетнее отсутствие обновления в оборонно-промышленном комплексе и вооруженных силах. И следующей задачей станет удержание уровня перевооружения, такого мощного финансирования в рамках гособоронзаказа уже не будет. Вы должны подумать, как использовать уже вложенные в обновление и наращивание возможностей средства,  полученные современные технологии и кадровый потенциал, чтобы насытить рынок высокотехнологичной гражданской продукцией, - цитирует Дмитрия Рогозина пресс-служба правительства Воронежской области.

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов сказал, что посещение Дмитрием Рогозиным Воронежского авиазавода говорит о том, что президент страны дает четко понять — предприятие будет работать. Визит вице-премьера в ВАСО также следует рассматривать с той позиции, что сейчас решается острый вопрос жизни завода после завершения оборонзаказа. И, наконец, третье послание во время визита Дмитрия Рогозина касалось восстановления производства модернизированного Ил 96 для гражданских авиалиний. Он важен, поскольку мы должны быть независимы от американцев и европейцев. Если сейчас там примут решение о продлении санкций, то вся Россия встанет, так как парк почти всех отечественных авиакомпаний состоит из зарубежных лайнеров.

- В этой связи я благодарен Дмитрию Рогозину, моему старинному товарищу, за ту поддержку, которую всегда он оказывает Воронежу. Мы видим, что председатель Правительства в этот раз такой возможности не нашёл. Правительство пока не смогло создать эффективной программы выхода из кризиса на основе индустриальной модели. В этой связи важно, что Президент и силовой вице-премьер транслируют авиапрому не только слова поддержки. Я считаю, что это будет способствовать развитию промышленной политики в области космонавтики, авиации приборостроения и станкостроения. Все ресурсы и возможности у нас для этого есть, - отметил Сергей Гаврилов.  

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: АрмияМеста: Воронежская областьПерсоны: Дмитрий Рогозин
0
0