Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.02.2019 13:40

Воронежские власти обломали «дочку» РЖД на 180 млн рублей

Тяжбы идут уже несколько лет.

Арбитражный суд Центрального округа постановил оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу пригородной пассажирской компании «Черноземье» (дочерняя структура РЖД) - без удовлетворения. Такой вывод следует из материалов разбирательства, опубликованных на официальном портале картотеки арбитражных дел.

Суть в том, что ППК «Черноземье» на протяжении 4,5 лет пыталась отсудить у воронежского департамента транспорта и автодорог 178,2 млн рублей в качестве так называемых «выпадающих доходов».


В 2011 году по решению федеральных властей были созданы пассажирские компании, которые осуществляли пригородные перевозки. Идея была в том, чтобы установить цену на проезд ниже рыночной, а из бюджетов регионов компенсировать перевозчику расходы. На практике же получилось, что власти оказались недовольны суммами, которые им выставляли пассажирские компании, ставя под сомнение их целесообразность и отказываясь платить.

Точку в споре поставил президент России Владимир Путин в 2015 году, когда возникло недовольство из-за отмены многих пригородных маршрутов. Он поручил чиновникам платить, несмотря ни на что.

А вот те отношения, которые были между региональными властями и ППК до 2015 года, теперь рассматриваются в судах. К ним относится и спор дочки РЖД с воронежским департаментом транспорта и автодорог. Иск о возмещении 178,2 млн рублей – это лишь часть общего дела. Всего у ППК «Черноземья» к воронежским властям есть претензии на сумму около миллиарда. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0