Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 27.05.2015 15:09

Доходы основных чиновников Воронежской области повысились в кризисном 2014 году

Как мы уже сообщали, чиновники правительства Воронежской области, не спешившие раскрывать свои доходы вслед за губернатором, наконец, обнародовали свои данные за 2014 год. Причём, на наш взгляд, запрятали информацию на сайте столь глубоко, что не всякий добропорядочный гражданин сможет её обнаружить.


Тому, наверное, есть причины. Первая из них – на поверхности. Не секрет, что «лица, замещающие государственные должности», как и «должности государственной гражданской службы» (проще говоря, чиновники разных уровней) нервно относятся к обнародованию своих заработков, равно как и членов своих семей.
Вторая причина в том, что доходы многих «слуг народа» в санкционно-кризисном 2014 значительно увеличились. Несмотря ни на кризис, о борьбе с которым шлёт бюллетени правительство РФ, ни на горячий призыв президента Владимира Путина сокращать зарплату.

Больше всех отличился министр сельского хозяйства Анатолий Спиваков, который шагнул с 3,626 миллиона рублей в 2013 год аж до 45,806 миллионов в 2014 году. Даже страшно представить, что сказал бы на это Путин и новый министр сельского хозяйства экс-губернатор Кубани Александр Ткачёв. За что же нашему региональному куратору сельского хозяйства такое поощрение? Не за инновационный же подход к содержанию коров в Грибановском районе (Талекс), чьи трупы удобряют сейчас местные водоёмы?


Разительный скачок дохода и у министра финансов областного правительства Надежды Сафоновой – на целых 3 миллиона: с 4,186 миллиона рублей в 2013 до 7,182 миллиона рублей в 2014 году. Как вишенку на торте, отметим, что в отчётном году у Надежды Георгиевны ещё появился ранее незадекларированный «хозяйственный сарай». Хорошо, что не гараж, а то знаете, как с ними бывает…Вспомним хотя бы дело Александра Трубникова, суд над которым начался в Воронеже в мае.


Зампредседателя правительства области Алексей Беспрозванных увеличил за год свой доход с 3,809 миллиона до 5,403 миллиона рублей. Напомним, что Алексей Беспрозванных курирует в облправительстве, кроме прочего, дорожное строительство. Любопытно, что зарплата "дорожного" чиновника выросла, а расходы на ремонт дорог в Воронеже недавно сократили на 1 миллиард рублей.


Есть в областном правительстве и такие чиновники, кто демонстрирует стабильность и постоянство. Например, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области – руководитель управления государственной службы и кадров облправительства (на интернет-странице которого и было упакована информация о доходах) Виктор Масько за оба года заработал 2 711 684,93 вплоть до рубля, а также «строящегося жилого дома, и гаража с подвалом». Как под копирку.


У областного министра здравоохранения Владимира Ведринцева доход повысился без малого в два раза с 2,853 миллиона рублей до 4,640 миллиона. Тот редкий случай, когда сразу понятно, за что. Профильный министр правительства Медведева Елена Скворцова, залетевшая в Воронеже с инспекционным визитом в начале 2015 года, объявила всему русскому миру, что Воронежская область - флагман российской медицины и наш опыт надо срочно перенимать регионам всей страны.


Чего, наверное, не скажешь о работе департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, чей  руководитель Артём Верховцев упал с 3,084 миллиона рублей до 2,041 миллиона. Зато Артём Верховцев позволяет заместителю Илье Сахарову реализовывать за счёт бюджета свои творческие амбиции в сфере госСМИ. Пока только отметим, что замруководителя департамента по СМИ Илья Сахаров (как и Виктор Масько) - из аккуратных служащих: заработал 1,377 миллиона рублей в 2013-2014годах.


Посмотрим, как по итогам 2015 года доходы чиновников сократятся по завету президента Путина на 10 процентов. 


Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0