Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.09.2017 17:00

Дом архитектора уходит от архитекторов Воронежа

Процедуру изъятия помещения Дома архитекторов из безвозмездного пользования начала мэрия Воронежа.

Администрация города направила о том Союзу архитекторов официальный документ. Об этом СМИ сообщил мэр Александр Гусев, у которого давно появились основания для претензий к профессиональному союзу.

Заметим, что в прошлом году контрольно-счётная палата установила нарушение условий безвозмездного использования дома на улице Плехановской. Арендаторы сдавали муниципальные помещения в субаренду.

А 31 августа появилось открытое обращение к мэру, в котором общественность Воронежа сокрушалась о внешнем виде и способах использования Дома архитектора под «сомнительные мероприятия». В Доме чуть ли не заседали секты.

При этом мэр готов оставить за Союзом архитекторов «те помещения, в которых находятся участники данной организации». Большой зал планируется реконструировать, а затем использовать «по назначению». Для тех же публичных слушаний, что периодически происходили тут.

Готовы чиновники рассмотреть и предложения по реконструкции от Союза архитекторов, однако источники финансирования в этом случае в Союзе должны найти сами.

Напомним, что ранее концепция нового Дома архитектора была разработана и представлена общественности одним из соискателей должности главного архитектора Воронежа Константином Кузнецовым, была.

Впрочем, источники финансирования там не указывались. А, значит, Дом архитектора уйдёт от архитекторов.

Егор Ябаров

7

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"Организации: АрхитектураПерсоны: Александр Гусев
0
0