Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.10.2014 00:32

Пока воронежские чиновники ищут деньги, «дорога смерти» уносит жизни водителей и пешеходов

Пока воронежские чиновники ищут деньги, «дорога смерти» уносит жизни водителей и пешеходов

В Воронеже микрорайоны Шилово, Малышево и дачный поселок на Ближних и Дальних садах в последние годы заметно разрослись. Строители возводят жилые комплексы, чиновники выдают землю под коттеджи. При этом власти не могут найти деньги, чтобы провести освещение на дорогу, соединяющую микрорайоны. Каждый месяц на трассе – новый труп.  

 

Собака Лайка появилась неподалеку от остановки на Дальних Садах этой весной. Подкинули подростком-щенком ее и еще нескольких малышей. Летом дачники подкармливали животных. Осенью многие разъехались, но Лайка и ее брат остались на своем обустроенном месте.

Вчера Лайку сбила машина. Сейчас она, мертвая, вытянувшись в свой большой рост, лежит на трассе на Острогожской.

Когда начинает рано темнеть, собаки и кошки на этой дороге чаще попадают под колеса машин. Страшно другое – увеличивается количество ДТП с человеческими жертвами.

  Венки на деревьях и памятники вдоль трассы

Ленинский район Воронежа и микрорайоны Шилово и Малышево соединяет трасса протяженностью около 5 км. Она проходит мимо дач на Ближних и Дальних Садах. Некоторые местные жители давно трассу называют «дорогой смерти». С каждым годом на деревьях и вдоль обочины появляется все больше и больше венков в память о погибших. На трассе нет ни одного фонаря. Тьма жуткая, которую порой разбавляет свет от фар проезжающих машин. Это развязывает руки бесшабашным гонщикам.

 

Недавний пример ДТП. В начале августа 25-летний Максим Садовников поздно вечером ехал на «Ладе Калине» по Острогожской. Неожиданно в него врезалась «Тойота Королла», и водитель скрылся с места ДТП. Максим скончался от ран. Родные в память о нем поставили небольшой крест и табличку.


 


- Аварии, как наступает осень и вплоть до конца весны, на Острогожской происходят постоянно, - рассказывает жительница микрорайона Шилово Ольга Колупаева. – Я живу в микрорайоне девятый год. За последние лет пять в ДТП на нашей трассе погибли курсанты МЧС, военные, полицейский, директор строительной фирмы. Кто-то на машине ехал, врезался, кто-то пешком шел. Был у нас глава в поселке, он года три назад парнишку насмерть сбил. Не заметил в темноте. Из-за того что нет освещения и камер на всем участке, некоторые водители устраивают гонки. Результат один – очередные трупы. У меня сосед был, переехал в город, устал ездить по такой дороге. Думаю, за этот год человек 10 точно погибли. 

Остановки тоже без света

Микрорайоны Шилово и Малышево активно расстраиваются. Население превышает 12 тысяч человек. Компания ДСК готовится строить новый жилой квартал. Несмотря на это, дорогу на Острогожской никто не собирается освещать. И если на установку фонарей нужны весомые финансовые затраты, то почему чиновники экономят на светодиодных светильниках? Цена одного - от 40 тысяч рублей. 

 - Этим летом на Ближних и Дальних садах сделали два парковочных кармана и остановку. Вы думаете, у власти нашлись деньги на светильники? Нет! Как была темнота, так и осталась, - рассказывает «Блокноту Воронеж»  дачница Валентина Васильевна. – Да что там Сады. На Курчатова сделали парковочный карман недавно, да так неудачно, что жители должны идти несколько минут вдоль оживленной трассы. Светового индикатора – тоже нет. Помню, был случай со мной. Автобус сломался между третьей и четвертой остановками на Садах. Пришлось идти до ближайшей остановки минут 15. Нас было человек 30 пассажиров. Страху натерпелись, ужас. 

- Это очень трудный участок дороги, с большим количеством неосвещенных пешеходных переходов и автобусных остановок.  В связи с летним временем и отсутствием снега на улице - всё время ночь, а большой поток машин в обе стороны превращают поездку на работу с работы в экстрим. Спасите здоровье и жизни людей!!! – написала на Большом Воронежском форуме жительница микрорайона Шилово.

 Летом этого года сотрудники ГИБДД установили на улице Острогожская знаки об ограничении скорости до 40 км/ч. Пока в снижении аварийности мера не помогает. Бьются машины по-прежнему.

- Зато экипаж ДПС регулярно штрафует водителей, превысивших скорость. Только как ее не превышать, если дорога в город полупустая? – говорит нашему журналисту таксист Юрий.

 Нужно строить подстанцию

 «Блокнот Воронеж» обратился в администрацию города с просьбой ответить, когда сделают освещение на Острогожской.

 

- Строительство наружного освещения в сторону городского микрорайона Шилово включено в предварительный перечень работ, но окончательно вопрос будет решаться при принятии городского бюджета на 2015 год Воронежской городской Думой в конце текущего года. Основные сложности – большая протяжённость участка и отсутствие точки подключения, вплоть до строительства трансформаторной подстанции, что значительно увеличивает стоимость реализации проекта, - рассказали в пресс-службе.

Интересно, сколько еще человек должны погибнуть в авариях, чтобы власти всерьез взялись за вопрос освещения улицы? Получается абсурдная ситуация – чиновники выдают разрешение на строительство новых жилых комплексов в Шилово, ДИЗО выделяет участки под строительство коттеджей в Малышево, и при этом вопрос создания безопасных дорожных условий отходит на десятый план.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Шилово Воронеж  
0
0