Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 28.04.2015 13:23

Домушник украл котенка и обручальное кольцо из квартиры в Воронеже

За первые несколько месяцев 2015 года в Воронеже произошло 77 квартирных краж, из них 29 удалось раскрыть. Всего в области произошло 333 кражи из квартиры, а в 2014 году за первые три месяца произошло 351 преступление.

Сегодня, 28 апреля, прошла пресс-конференция врио начальника управления уголовного розыска МВД России по Воронежской области Евгения Соломахина. Полковник полиции отметил, что квартирных краж не стало больше, а вот число преступлений связанных с хищением краж из автомобилей увеличилось. Кроме того, он сообщил, что все кражи из квартир совершаются в дневное время, когда жильцы находятся на работе.

- В основном преступления совершают уже опытные воры. Некоторые работают в преступных группах, есть одиночки, которые проникают в дома преимущественно через окна. Сейчас в современном пластиковом окне очень легко отжать форточку, поэтому по поводу средств их защиты нужно говорить с производителями. Также в 18% случаях преступники взламывают замки или подбирают ключи, - рассказал Евгений Соломахин.

Так, в Воронеже произошло 11 краж из квартир, когда воры сломали замки и 18 – когда преступники проникали в квартиры, подобрав ключи.


По словам Евгений Соломахина, для профессионального вора нет такого замка, который бы он не открыл. Но пока меньше всего краж зафиксировано в тех домах, где замки были комбинированные.

32 раза воры воспользовались окном и проникли в доме через форточку. Самыми криминальными районами Воронежа стали Советский район, где произошло 18 краж из квартиры и Железнодорожный район – 16 преступлений. В Воронежской области чаще всего в дома проникают в Лискинском и Новоусманском районах.

Как отметил Евгений Соломахин, не более 10-15% от всех преступлений в отношении владельцев квартир совершаются их знакомыми.

- Мы тщательно отрабатывает все контакты, проверяем алиби. Как правило, такие кражи происходят в асоциальной среде, - сказал врио начальника управления уголовного розыска МВД России по Воронежской области.

Одной из самых оригинальных квартирных краж стала недавняя. На днях жительница Воронежа обратилась в полицию и сообщила, что неизвестный проник в ее квартиру и украл обручальное золотое кольцо, золотой кулон и ее котенка. Пока преступника еще не задержали. Есть подозрение, что действовал бывший возлюбленный потерпевшей.

На пресс-конференции сообщили, что за испекший период 2015 года удалось задержать так называемых «гастролёров». Например, 38-летний житель Иркутской области совершил в Воронеже 5 квартирных краж.

Самым эффективным средством защиты от домушника по-прежнему является сигнализация. В МВД по Воронежской области отметили, что за последние 5 лет, те квартиры, где была установлена сигнализация не были ограблены, хотя попытки проникнуть в квартиру были. 

Евгений Соломахин отметил, что для профилактики квартирных краж нужно поддерживать дружеские отношения с соседями, которые своевременно могли бы сообщить о подозрительных ситуациях.

Кстати, наибольший материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 600 тысяч рублей.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0